Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

РСТ и DRV просят министров вмешаться в визовой конфликт между Россией и Германией

09:23, 8 апреля 2011

Российский союз туриндустрии (РСТ) и Немецкая туристическая ассоциация (DRV) обратились к министру иностранных дел ФРГ Гвидо Вестервелле и министру спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталию Мутко с просьбой поддержать скорейшее разрешение визовой проблемы между Россией и Германией. Совместное письмо подписали вице-президент РСТ и директор Северо-Западного регионального отделения союза Сергей Корнеев и президент DRV Юрген Бюши.

Напомним, визовые отношения между нашими странами обострились в ноябре 2010 года, когда Россия усложнила порядок выдачи виз гражданам Германии, которые должны теперь дополнительно предоставлять выписку с банковского счета или другие гарантии, подтверждающие возможность их возвращения на родину. Следствием этого стала сильная негативная реакция клиентов немецких турфирм, их категорически не устраивает необходимость предоставлять справки о доходах и пенсии, так как они считают обнародование этой информации неуместным.

В декабре прошлого года РСТ направил письмо в МИД РФ, в котором просил разъяснить причины усложнения порядка выдачи российских виз. Из ответа директора Консульского департамента МИД РФ Андрея Карлова следовало, что визовые требования были приведены в соответствие с мерами, применяемыми консульские учреждения Германии в отношении граждан России. С просьбой инициировать процесс взаимного смягчения визовой процедуры для туристов РСТ обращался к министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову и послу Германии в Москве Ульриху Бранденбургу. В письме, в частности, содержалось напоминание, что большинство стран, в том числе шенгенской зоны, при оформлении визы не требуют от россиян выписки с банковского счета и свидетельства о наличии собственности. До ноября 2010 года не требовали подобных сведений от граждан ФРГ и консульства РФ в Германии. РСТ рассчитывает на взаимную добрую волю, способную разорвать этот замкнутый круг.

По данным агентства «Интерфакс» немецкий въездной поток в Россию составлял до недавнего времени 470 тыс. туристов, были в их числе и деловые люди. Сегодня немецкие туроператоры говорят о 30-процентном снижении числа желающих отправиться в нашу страну и 20-процентном падении собственных доходов от продаж. Именно поэтому на выставке ITB в Берлине в марте текущего года руководители РСТ и Allianz selbstandiger Reiseunternehmen (ASR) подписали совместное обращение к Виталию Мутко и министру промышленности и технологии Германии Эрнсту Бургбахеру. Крупнейшие отраслевые организации двух стран бьют тревогу в связи с затянувшимся визовым кризисом. «Проблема не дает возможности нормально работать и наносит серьезный экономический ущерб туриндустрии обеих стран. А дипломаты, как российские, так и немецкие, возлагают ответственность за происходящее друг на друга», – говорится в послании.

У Немецкой туристической организации и Российского союза туриндустрии одно общее мнение, и его они высказывают в письме на имя Виталия Мутко и Гвидо Вестервелле, – для будущего развития немецкого и российского туризма, а также для развития взаимовыгодных экономических отношений между обеими странами упрощение визового режима, снижение бюрократических барьеров крайне важно. Особенно в свете предстоящих событий – Зимней Олимпиады в Сочи в 2014 году и Чемпионата мира по футболу в 2016 году.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно