Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Болгария готова присоединиться к шенгенскому соглашению

09:23, 8 апреля 2011

В Ростуризме прошла встреча сопредседателей Российско-Болгарской рабочей группы по туризму, действующей в рамках межправительственной Российско-Болгарской комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству. В рамках диалога стороны обменялись статистическими данными, согласно которым в прошлом году граждане России совершили в Болгарию более 330 тыс. поездок, в том числе с целью туризма – более 260 тыс. По сравнению с 2009 годом показатель выезда граждан Российской Федерации в Болгарию вырос на 34%. В свою очередь, граждане Болгарии совершили более 38 тыс. поездок в Россию.

Во время встречи подчеркивалась важность развития и продвижения на рынках обеих стран помимо пляжного, таких видов туризма как культурно-познавательный, оздоровительный, паломнический, горнолыжный, а также детский и юношеский. В этой связи было решено провести очередное расширенное заседание группы по туризму 7-8 июля в болгарском городе Сандански и посвятить его вопросам развития спа, оздоровительного и культурно-познавательного туризма.

Заместитель министра экономики, энергетики и туризма Республики Болгария Иво Маринов проинформировал, что болгарская сторона выполнила все необходимые технические требования по присоединению Болгарии к шенгенской зоне и в настоящее время проходит согласование последних деталей с целью принятия окончательного решения и объявления сроков вхождения Болгарии в Шенгенскую зону.

Как сообщает портал prian.ru, на заседании межправительственной Российско-Болгарской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому партнерству заместитель министра транспорта Болгарии Камен Кичев, заявил, что России следует увеличить количество аэропортов, доступных для болгарских авиалиний. Болгария также хочет, чтобы Россия увеличила количество рейсов между Москвой и городами черноморского побережья – Бургасом и Варной. Г-н Кичев напомнил, что в 2010 году авиакомпания Bulgaria Air предприняла попытку заменить пункт вылета из Перми на Новороссийск, но данное предложение, как пишет Sofia Echo, было отвергнуто Россией в связи с протекционистской политикой по отношению к отечественным компаниям «Аэрофлот» и «Сибирь».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно