Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Sabre наращивает выписку электронных билетов

08:07, 8 мая 2007

Более 90% всех билетов, выписываемых через глобальную дистрибутивную систему Sabre (Sabre GDS), являются электронными. В июне 2006 года этот показатель не превышал 80%. За 8 месяцев число авиакомпаний, внедривших систему продажи электронных билетов через Sabre, выросло с 122 до 161. Среди них – авиакомпании Condor, Corsair, Ethiopian Airlines, KD Avia, Malev Hungarian Airlines, Olt-Ostfriesische Lufft, Royal Jordanian.

Согласно стратегии Международной Ассоциации воздушного транспорта (IATA) «Упрощая бизнес», все авиакомпании должны полностью перейти на электронный билетооборот до конца 2007 года. IATA одобрила выпуск электронных билетов Sabre Travel Network в 77 странах мира, включая 33 в Африке, Европе и на Ближнем Востоке. Последним на данный момент к этому списку присоединился Йемен.

В то время как 161 авиакомпания продает по всему миру электронные билеты через Sabre GDS, компания Sabre Airline Solutions, входящая в состав Sabre Holdings, тесно сотрудничает со многими другими перевозчиками, оказывая им поддержку для своевременного перехода на электронный билет согласно срокам, установленным IATA.

Компания предлагает продукт SabreSonic Ticket, который позволяет реализовывать электронные билеты, как через собственные сети авиакомпаний, так и через туристические агентства, а также регистрировать пассажиров с электронными билетами и выписывать интерлайновые электронные билеты (IET). 92 авиакомпании используют систему SabreSonic Ticketдля выписки интерлайновых электронных билетов с целью упрощения использования электронного билета несколькими авиакомпаниями без необходимости заключения двусторонних соглашений и установки специальных соединений. В число этих авиакомпаний входят British Airways, KLM, Cathay Pacific, Qantas, American Airlines, United, US Airways and Northwest Airlines.

«Вряд ли все авиакомпании в мире выполнят предписание IATA в срок и к декабрю полностью откажутся от бумажного билета, – сказал старший вице-президент Sabre Travel Network в Европе Ричард Адамс. – Тем не менее, есть ощущение, что авиакомпании, которым принадлежит большая часть рынка воздушных перевозок, смогут перейти на электронный билет вовремя, и цифры показывают, что у наших клиентов из числа туристических агентств уже есть возможность выписывать электронные билеты на рейсы тех авиакомпаний, которые перешли на e-ticketing».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно