Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Клин встречает музыкальную весну мира

08:07, 8 мая 2007

С 13 по 30 июня 2007 года в Москве пройдет XIII Международный конкурс им. П.И.Чайковского. В рамках подготовки к нему в Доме-музее П.И.Чайковского в Клину открылась выставка «Музыкальная весна мира», посвященная истории всемирно известного музыкального конкурса. Торжественная церемония, в которой приняли участие ответственный секретарь конкурса Олег Скородумов, директор дома-музея Галина Белонович и журналисты ведущих московских изданий, состоялась в день рождения Чайковского – 25 апреля по старому стилю. Сопровождалась она выступлением будущей участницы XIII Международного конкурса им. П.И.Чайковского – Элеоноры Карпуховой, исполнившей несколько фортепианных пьес композитора на старинном рояле фирмы Беккер. Он принадлежал когда-то заслуженной артистке РСФСР Эмилии Павловской. К ней великий композитор неоднократно приходил музицировать.

Слова, ставшие названием выставки, далеко не случайны. «Музыкальная весна мира» – так отзывалась о конкурсе имени П.И.Чайковского знаменитая французская пианистка Маргарита Лонг. В выставочной экспозиции представлены фотографии лауреатов, членов жюри и гостей конкурсов прошлых лет. Здесь можно увидеть медали лауреатов и почетные знаки, а также оценочные листы с автографами Святослава Рихтера, Генриха Нейгауза и Давида Ойстраха. Среди экспонатов – скульптурный портрет лауреата первого конкурса, американского пианиста Вэна Клайберна, блокнот и письма Дмитрия Шостаковича.

Мемориальный дом-музей П.И.Чайковского, переживший три года назад пожар, ныне полностью приведен в порядок. «Я к Клину сам не знаю как ужасно привязался и не могу себя представить в другом месте», – писал композитор. В двухэтажном просторном доме, в котором Петр Ильич поселился в мае 1892 года и провел последние 8 лет жизни, все бережно сохраняется так, как было при его жизни. В гостиной, например, до сих пор стоит раскрытый рояль композитора. Играть на нем считают честью для себя лучшие музыканты современности. А в спальне возле кровати домашние тапочки все еще ждут уехавшего в свой последний концертный тур хозяина. (Любовь Булгакова, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно