Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Правила размещения детей в лагере

08:07, 8 июня 2005

Продолжаем изучать «Санитарные правила по устройству, содержанию и организации режима» от 5.12.1990, которые распространяются на все действующие детские оздоровительные лагеря общего типа. На этот раз мы с удивлением узнали, что «Помещения проживания размещаются в отдельных частях здания и должны быть не выше двух этажей с учетом поотрядного расселения детей и удобного размещения отрядов. Для лагерей, расположенных в курортных районах, могут проектироваться трехэтажные здания по согласованию с органами санэпидслужбы и пожнадзора».

И что же лагерь «Кировец» в Кабардинке - уже не лагерь? Он точно выше трех этажей, а ведь это настоящая ребячья республика! Правда, предусмотрительные сотрудники фирмы «Согласие» называют «Кировец» не лагерем, а детским пансионатом. Наверное, хорошо знают нормы и правила?

Еще одно, на наш взгляд, трудновыполнимое условие: «В одном здании или изолированном блоке здания допускается размещение не более четырех отрядов. Помещения проживания каждого отряда должны иметь собственный выход на участок. При размещении в жилом корпусе двух отрядов между ними должна «быть обеспечена изоляция». Интересно, какую изоляцию имели ввиду авторы?

И, наконец, самое актуальное: «Количество мест в жилых комнатах для детей среднего школьного возраста должно быть не более 5, для детей 6-7 лет - не более 10». Как известно, детей 6-7 лет в лагерях очень мало. И как же тогда «Артек» – флагман и рулевой лагерного движения - размещает детей среднего возраста и старше в комнатах по 6-8 человек? А в том, что «Артек» – лагерь нас не переубедишь! Как говорится, меньше знаешь – лучше спишь.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно