Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Кризис туризма в Испании

08:07, 8 июля 2002

Из-за разразившегося впервые за последнее десятилетие кризиса туризма в Испании многие туристические агентства предлагают туры в пик сезона на самые дорогие и популярные курорты со скидкой до 52%, передает корреспондент РИА "Новости" из Мадрида.

Особенно большие льготы предлагаются для поездок на Балеарские острова, куда приток иностранных туристов, главным образом из Германии (из 10 млн. приезжающих туда ежегодно иностранцев - 3 млн. немцев) сократился почти на 40%. То же относится и к Канарским островам, хотя количество приезжающих туда иностранных туристов уменьшилось не так резко.

Тенденция к сокращению количества туристов, в том числе и из Испании, которые предпочитают отдыхать на Карибах, наблюдается на всех курортах страны. По данным Национального института статистики, бронирование мест в гостиницах на курортах на июль-август, когда они обычно заполнены, не достигает 75%. Приобретение турпакетов в Испанию сократилось на 20% в Германии, на 15% в Англии и на 10-12% в странах Восточной Европы. Данных о снижении числа туристов из России в Испании не приводят, однако по оценке президента "Натали турс" Владимира Воробьева, высказанной им в интервью газете «Коммерсант», российских отдыхающих на испанских курортах стало меньше в среднем на 20%, а туры продаются на $100-150 ниже базовой стоимости.

Тенденция снижения притока туристов на курорты Испании нарастает. Ее может усилить то обстоятельство, что 60 тыс. работников туристической отрасли на Балеарских островах и 32 тыс. в провинции Малага в Андалусии намерены в ближайшие дни начать забастовки, добиваясь повышения зарплаты. Этому примеру могут последовать и другие районы, что, как пишет испанские газеты, "может разорить туристический бизнес". К тому же, кризис туризма уже сказывается на других отраслях: впервые продажа легковых автомобилей в Испании сократилась на 17,4% из-за того, что их перестали покупать прокатные фирмы, особенно хорошо зарабатывающие в разгар туристского сезона.

Все эксперты едины во мнении: главной причиной сокращения потока иностранных туристов в Испании является резкое повышение цен в ней, особенно в курортных районах, из-за чего туристы из Европы предпочитают другие страны Средиземноморья, предлагающие те же услуги по меньшей цене, а также Карибские острова. Испанские власти загодя предупреждали о возможных проблемах из-за роста цен для туристической индустрии страны, занимающей первое место в ее экономике и дающую работу миллиону с лишним испанцев. Руководители туристического бизнеса утверждают, что не могут снизить цены.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно