Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Детей и взрослых смешивать не рекомендуется

08:07, 8 июля 2003

Сегодня мы начинаем разговор о еще одном направлении детского и молодежного туризма - экскурсионных автобусных турах. В осенние, зимние и весенние каникулы количество детских групп в автобусном турпотоке достигает 20%, летом - 10%. Молодежь и студенты больше путешествуют в период летних каникул - 35%. Это данные, полученные в результате опроса основных российских операторов («Туринфо» № 21, 2003 г.).

Экскурсионные автобусные туры, безусловно, очень познавательны, так как позволяют в рамках одной поездки увидеть несколько разных стран, и, в то же время, весьма экономичны, что дает возможность участвовать в них школьникам из семей с разным достатком. Однако демократичность цен вносит свои коррективы в программы туров (размещение, питание и т.д.), да и трудности таких поездок очевидны. Длительные переезды в автобусах, в том числе и ночные, чаще всего одноразовое питание (завтрак, а после ночного переезда и без оного) требуют определенной физической выносливости. Справедливости ради следует заметить, что дети и студенты обычно переносят се это достаточно легко. Гораздо труднее воспринимается ими огромная информационная нагрузка, если экскурсовод не делает скидок на возраст. И то обилие интереснейшей информации, которое при сопровождении взрослой группы было бы поставлено экскурсоводу в большую заслугу, в детской вряд ли будет оценено по достоинству.

Весьма опасным является совмещение в группе детей и взрослых. Не секрет, что такое бывает, и объясняется вполне логично. Детская группа, например, 15 человек со своим сопровождающим хочет ехать в определенные жесткие сроки. Оплачивать весь автобус родители школьников отказываются, и оператор, внутренне готовясь к проблемам, подключает детей к взрослой группе. Гид, узнав об этом, запасается успокоительными лекарственными средствами. И едут! А что делать?

Оператор автобусных туров изначально находится «под прицелом». Если взрослые туристы сами выбирают страны, условия размещения, питание и по желанию посещают музеи, дети в данном случае в правах явно ущемлены. Для них поездку выбирает, чаще всего, учитель, сопровождающий школьников. Достаточно ли объективно передаст он содержание программы тура родителям или спонсорам, обычно агентству неизвестно.

На российском рынке нет операторов-автобусников, специализирующих на детях, но, разумеется, все они предлагают свои программы для организованных групп (от 7 человек плюс 1 бесплатно). У каждого из них есть фирменные детские туры. Но лишь очень немногие операторы соглашаются добавлять в готовые детские группы по одному-два «чужих» ребенка, хотя это очень облегчило бы жизнь турагентствам.

Опытные гиды сразу же обращают внимание детей на дисциплину и этику поведения во время поездки. Давая путевую информацию и экскурсионную программу, профессионалы работы с детьми стараются сделать ее менее насыщенной датами, деталями и т.п., разбавляют ее легендами, забавными историческими деталями. Очень облегчает длительные переезды просмотр мультфильмов, а также проведение специализированных викторин, конкурсов с призами. Иными словами, детские и студенческие автобусные туры – это совершенно особый, отдельный вид деятельности, гораздо более хлопотный и проблематичный, чем такие же туры для взрослых.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно