Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Консульство Франции возобновило работу

08:07, 8 июля 2004

Вчера с началом рабочего дня консульство Франции в Москве, как и накануне, было закрыто для приема документов на визы. У здания собралось большое количество представителей турфирм, которые ждали развития событий. Тут же работали съемочные группы РТР и НТВ.

Напомним, что с утра 6 июля консульство Франции приостановило оформление и выдачу виз российским гражданам, мотивируя это шоком после нападения на одну из сотрудниц вечером 5 июля. Однодневная задержка не повлекла за собой серьезных неприятностей на направлении, но если бы «забастовка» продолжилась, уже вчера начались бы реальные срывы туров. Только у компании «Туртранс вояж» под вопросом был выезд почти 400 туристов, который должны были отправиться во Францию 7,8 и 9 июля. У компании «Интерс» зависли документы на 150 туристов, фирма «Анкор» волновалась за 165 человек.

К счастью, сотрудники консульство совладали с эмоциями и вчера в 10.20 начали принимать документы, а после обеда в обычном режиме выдавали паспорта с визами. По словам Ирины Луговской, менеджера компании «Мондо турс», консульство заверило турфирмы, что сделает все возможное для скорейшей обработки скопившихся документов.

Между тем, с согласия прокурора Замоскворецкого межрайонного суда столицы возбуждено уголовное дело по факту нападения на сотрудницу консульской службы Франции Мартину Лагофф. Как сообщили РБК в пресс-службе Прокуратуры Москвы, дело возбуждено по ст.213 ч.1 УК РФ (хулиганство), расследует его отдел внутренних дел «Якиманка».

По данным правоохранительных органов, инцидент произошел 5 июля около 19.00. Трое неизвестных напали на сотрудницу консульства возле ее квартиры в Спасоналивковском переулке.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно