Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Предусмотрим возможные разногласия

08:07, 8 июля 2005

Теракты в Великобритании коснулись только Лондона, причем в городе сразу же были предприняты беспрецедентные меры безопасности, что уменьшает вероятность повторения взрывов. Туристическая инфраструктура не пострадала, аэропорт функционирует. Тем не менее, ликвидация последствий терактов может занять определенное время, что не отвечает интересам туристов и может спровоцировать их на отказ от поездки в Великобританию.

Некоторые туристы могут просто опасаться за свою жизнь и здоровье, что вполне обоснованно. Поэтому аннуляция поездки в Лондон может быть расценена как расторжение договора вследствие существенного изменения обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора. В этом случае фактически понесенные затраты фирмы по организации поездки обязан будет оплатить именно турист. Туристическим фирмам следует подготовить документальное подтверждение этих затрат (счета, договора и прочие документы). Конечно, турист может не согласиться с размером этих затрат и оспорить их в суде.

При заключении договора туристам необходимо разъяснять положения этого документа, касающиеся последствий отказа от поездки и возврата денежных средств. В целях недопущения разногласий с туристом по поводу формулировок, содержащихся в договоре, в том числе и определения понятия фактически понесенных затрат, турфирмы должны обратить внимание на предельно корректное отражение в договорах с туристами условий, при которых клиент может отказаться от поездки без ущемления своих прав как потребителя. Кроме того, порядок и последствия расторжения договора обязательно должны быть предусмотрены в отношениях туроператор - турагент.

Исходя из предыдущего опыта, в том числе и судебного, можно сделать вывод, что наиболее удобным и отвечающим интересам как турфирм, так и туристов способом разрешения конфликта остается произведение взаиморасчетов сторон исходя из фактически понесенных затрат (приобретение авиабилетов, оплата консульского сбора, оплата брони отеля и пр.) или предоставление альтернативных туристических услуг по согласованию сторон.

Юридическое агентство «Персона Грата» оказывает бесплатные консультации по претензионным вопросам, связанным с терактом в Лондоне

«Персона Грата: (095) 101-30-47, www.travelexpert.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно