Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Гостиницы Екатеринбурга: что будет после саммита?

08:07, 8 июля 2008

Екатеринбург стал одним из немногих российских городов, в котором гостиничное строительство было вызвано крупным международным событием – предстоящим в 2009 году саммитом Шанхайской организации сотрудничества. Между тем, появление в столице Урала большого числа новых гостиниц, по мнению экспертов, может привести к тому, что екатеринбургским отельерам уже в самое ближайшее время придется работать в условиях реальной конкуренции.

Большая стройка. В 2004-2006 гг. в Екатеринбурге введено в эксплуатацию около 500 гостиничных номеров: Park Inn (160 номеров), «Таганская» (120), вторая очередь отеля «Московская горка» (110 номеров), были достроены «Атриум палас Отель» и «Сити Отель». В 2006 году также открылись «Домашний отель» (27 номеров), «Александровский парк-отель» (12 номеров), «Луна-2000» (37), «Антей» (12), «Евротель» (25), «Рингс» (22), «Гранд Авеню Отель» (60), «Вознесенский» (68), «Визави» (49).

Сейчас в городе действует 46 отелей, количество официально зарегистрированных мини-гостиниц - порядка 50. Между тем, в Екатеринбурге продолжается большая гостиничная стройка. По данным городской администрации, в 2008 году будет открыто десять гостиниц, а в 2009 – семь. В отелях, которые примут гостей в 2008 году, будет в общей сложности 998 мест. Две гостиницы будут работать под брендами международных сетей: Hyatt Regency5*, который станет вторым отелем этой сети в России после московского Арарат Park Hyatt, и Novotel. Accor Hospitality 4* не ограничится открытием гостиницы Novotel в Екатеринбурге, в планах оператора еще один проект – отель эконом-класса Ibis. Представители сети Marriott сейчас заняты поиском площадки для строительства своего отеля.

Hyatt Regency будет расположена в самом центре города на берегу реки Исеть. Эта 20-этажная гостиница на 296 номеров откроется осенью этого года.

В сегменте 4* будут работать Novotel, «Онегин-Палас» и комплекс «Украина». Последняя гостиница будет находиться по дороге в международный аэропорт Кольцово на берегу искусственного водоёма. Остальные новые отели позиционируют себя на категорию 3*.

За первые пять месяцев 2009 года в Екатеринбурге вступят в эксплуатацию еще 7 гостиниц, в которых будет в общей сложности 880 мест. В итоге город получит 17 отелей на 1878 номеров. Таким образом, количество мест в гостиницах города к саммиту Шанхайской организации сотрудничества увеличится с 5853 до 7854.

Как это часто бывает, гостиничное строительство, приуроченное к событию, продолжается и после него. Бум ввода в эксплуатацию большинства петербургских мини-отелей пришелся на послеюбилейный год, хотя планировалось «запустить» их к 300-летию северной столицы. Похоже, аналогичная ситуация сложилась и в столице Урала. Аппетиты инвесторов еще только растут. Их будоражат и высокие цены на размещение, которые пока сохраняются в Екатеринбурге – 4500 рублей –такова, по данным администрации города, средняя цена за стандартный номер. Дорогое размещение, разумеется, сократит сроки окупаемости новых гостиничных проектов, которые будут появляться в городе. Стимулирует развитие гостиничного бизнеса и то, что местные власти оказывают поддержку инвесторам объектов размещения. По планам администрации Екатеринбурга, в 2015 году в городе должны работать 117 объектов размещения – это примерно вдвое больше той гостиничной базы, которой сейчас располагает столица Урала. Программа гостиничного строительства в Екатеринбурге подкреплена программой развития туризма.

Планов громадье. И городская администрация, и представители турбизнеса Екатеринбурга совместными усилиями стараются развивать Екатеринбург как туристический центр. Перспективным считается проект «Граница континентов» – посещение границы между Европой и Азией, которая, как известно, проходит рядом со столицей Урала. Кроме того, Екатеринбург, до 1992 года закрытый для посещения иностранцами город, мог бы стать интересным туристическим объектом и по другим причинам: здесь много исторических памятников, которые никогда не удавалось посмотреть туристам из-за рубежа. По мнению Светланы Гариповой, председателя Комитета по внешним связям администрации Екатеринбурга, город в ближайшей перспективе станет и центром притяжения региональных поездок: «Наш город для жителей Урала – все равно что столица, только ближе». Однако все эти меры привлечения туристов очевидно недостаточны, чтобы превратить Екатеринбург в крупный центр развлекательного и познавательного туризма. А вот будущее города как центра делового, выставочного и конгрессного туризма выглядит куда перспективнее. «Конференции, выставки, инсентив-программы – это очень интересный рынок, который можно и нужно продвигать в крупных региональных центрах», - считает Сандра Димитрович, региональный директор по коммуникациям и PR The Rezidor Hotel Group (оператор имеет в управлении екатеринбургский отель Park Inn). В планах администрации города – строительство конгрессно-выставочных центров. Деловой комплекс «Демидов» с конгресс-холлом откроется перед саммитом ШОС, площадки для проведения конференций и других крупных деловых мероприятий планируются и по проектам многих строящихся в Екатеринбурге новых отелей.

Кризис перепроизводства? Еще два года назад некоторые эксперты прогнозировали Екатеринбургу участь первого российского города, который столкнется с кризисом перепроизводства гостиничных услуг. Однако далеко не все разделяют эту точку зрения. По мнению Марины Смирновой, старшего вице-президента компании Jones Lang LaSalle, потенциал развития гостиничного рынка Екатеринбурга далеко не исчерпан, если брать в расчет количество новых гостиниц от 100 номеров и количество гостиниц под управлением операторов на тысячу жителей. По этим показателям рынок города весьма далек от насыщения. Пока еще долю в 20% занимают в городском гостиничном хозяйстве средства размещения советского образца, номерной фонд которых нуждается в реконструкции, а сервис – в тщательной корректировке. Эти гостиницы не могут быть востребованы гостями, которых ждет город. Средний показатель загрузки в 57% вовсе не отражает реальную потребность приезжающих в Екатеринбург в качественном размещении, отвечающем международным стандартам. Это подтвердила Светлана Гарипова: «Есть отели, которые практически пустуют, а в некоторых загрузка приближается к максимальным показателям».

Насколько будут востребованы новые гостиничные объекты города – это, во многом, зависит от изобретательности городских властей в привлечении туристов, от того, насколько успешно будут развиваться различные виды туризма в Екатеринбурге. (Элеонора Арефьева, RATA-news Hotel & Resort)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно