Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Украина не дотянулась до пяти звезд

08:29, 8 июля 2010

Владелец известной сети пятизвездочных отелей Sheraton компания Starwood Hotels & Resorts Worldwide решила повременить с выводом в Украину флагманского бренда. Отельер объявил, что первой гостиницей компании в Украине станет Four Points 4* – ее построят в Запорожье. В ближайшие пять лет отели 5* не будут востребованы в стране, считают эксперты: сейчас потребителей интересует не только сервис, но и цена.

Starwood Hotels & Resorts Worldwide (SH&RW) заключила с ООО «Будхаус Групп» договор на управление новой гостиницей в центре Запорожья, сообщил первый заместитель мэра города Владимир Грищенко. По словам директора по развитию SH&RW в России и СНГ Анатолия Кондратенко, документ был подписан в минувшую пятницу и предполагает управление четырехзвездным отелем под вывеской Four Points на 167 номеров. Гостиница будет построена на пересечении бульвара Шевченко и улицы Тбилисской, строительство планируется завершить весной 2011 года.

Объем инвестиций в проект г-н Кондратенко не уточнил, посоветовав обратиться к инвестору. Получить комментарии представителей «Будхаус Групп» вчера не удалось – их контактов в открытом доступе нет. Вице-президент VS Energy International Ukraine по гостиничному бизнесу (владеет сетью Premier-отель) Олег Болотов оценивает стоимость строительства подобного отеля в $30-35 млн.

Starwood Hotels & Resorts Worldwide Inc. управляет 992 гостиницами (298 тыс. номеров) в 100 странах: 63 собственных, 440 в управлении и 476 франчайзинговых. Объединяет гостиничные сети Sheraton, Westin, Four Points by Sheraton, Le Meridien, St. Regis, The Luxury Collection, W Hotels и Element by Westin. Выручка в 2009 финансовом году – $4,7 млрд., EBITDA – $686 млн., чистая прибыль – $20 млн. Капитализация на NYSE вчера – $7,75 млрд. Сейчас Four Points by Sheraton объединяет 148 гостиниц на 24,9 тыс. номеров.

Для SH&RW проект в Запорожье станет первым в Украине. Еще в 2008 году компания подписала предварительное соглашение с девелоперской компанией DeVision Якова Голдовского и Сергея Буряка на управление двумя пятизвездочными отелями под вывеской Sheraton. Проект предполагал строительство отеля в Киеве (220 номеров стоимостью около $100 млн.) и в Конче-Заспе (200 номеров в составе коттеджного комплекса стоимостью $500 млн.). «Но эти проекты были заморожены девелопером», – отметил Анатолий Кондратенко. По его словам, в условиях кризиса четырехзвездочные отели более популярны, чем пятизвездочные, в частности классический бренд SH&RW – Sheraton.

Отели 5* не будут востребованы в Украине в ближайшие пять лет, их среднегодовая заполняемость упала на 40% по сравнению с докризисным периодом, заявил Ъ первый заместитель председателя правления Проминвестбанка Вячеслав Юткин (управлял гостиницами НРК в Украине). Четырехзвездочные отели пострадали не так сильно, однако сейчас их средний уровень загрузки, по данным NAI Pickard, составляет не более 55%. «Но если в Запорожье больше не будет подобных отелей, оператор может рассчитывать на 60% загрузки в год», – считает г-н Болотов. По его словам, Запорожье – привлекательный город для отельеров, в нем активно развивается бизнес, и есть спрос со стороны корпоративных клиентов. «Кроме того, сейчас в этом городе всего две подходящие гостиницы», – добавляет эксперт.

SH&RW продолжает вести переговоры об открытии других гостиниц в Киеве, Одессе, Донецке, Львове, Днепропетровске и Харькове, сообщили в компании. «В некоторых городах уже идут переговоры, но пока мы не можем разглашать их подробности, так как связаны договорами конфиденциальности», – сказал г-н Кондратенко. (kommersant.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно