Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Гастрономические фестивали Фландрии

09:27, 8 августа 2012

Шестой ежегодный кулинарный фестиваль «Вкус Антверпена» (Antwerpen Proeft) пройдет в модном квартале Zuid 16-19 августа. В прошлом году его посетило более 120 тыс. гостей со всей Европы. Сегодня «Вкус Антверпена» считается одним из главных событий летнего сезона не только самого Антверпена, но и всей Бельгии. Кроме того, это крупнейший гастрономический фестиваль Фландрии, предлагающий уникальный опыт как ценителям высокой кухни, так и тем, кто любит традиционные фламандские блюда. В программе блюда, приготовленные как уже титулованными мишленовскими поварами, так и молодыми «звездами» фламандской гастрономической сцены. Всего в фестивале принимает участие более 35 поваров. Все они представляют самый широкий спектр кулинарных традиций – франко-бельгийскую, средиземноморскую, азиатскую, южно-американскую.

В центре внимания фестиваля павильон De Chefs, где при поддержке главного гастрономического гида Бельгии Gault & Millau свои творения представят самые заслуженные повара. Из Антверпена в этом году участвуют четыре шеф-повара: Вики Генес из ресторана ’t Zilte, расположенного в одной из главных достопримечательностей города – музее MAS; Вутер Кеерсмакерс из De Schone van Boskoop; Аксель Колонна-Чезари из Centpourcent и Дейв де Белдер из De Godevaart. Вместе у этих мастеров наберется не меньше десяти пунктов по Gault & Millau. Во время фестиваля можно попробовать отдельные блюда или же заранее забронировать целый ужин из специального меню из пяти блюд, каждое из которых будет приготовлено одним из топ-поваров.

Вход на фестиваль свободный, а вот расплачиваться за дегустацию блюд, напитков или продуктов на Taste of Antwerp нужно специальными жетонами, приобрести которые можно в киосках тут же на площади Vlaamse Kaai.

www.tasteofantwerp.com

Параллельно с этим фестивалем на той же площади проходит еще один гастрономический фестиваль – Bollekesfeest, где представлена уже более «доступная» продукция местного производства, в том числе и знаменитых бельгийских пивоварен. Посещение этого фестиваля для бельгийцев – событие семейное: здесь можно вкусно поесть и даже потанцевать и послушать музыку.

Полноценный же «Пивной уикенд» можно провести в Брюсселе с 31 августа по 2 сентября. В первый уикенд сентября площадь Grand Place превратится в огромный пивной базар, где можно будет продегустрировать пиво от самых лучших бельгийских производителей. Каждый из них устанавливает на площади свою палатку. Место самое подходящее – как раз напротив дома гильдии пивоваров.

Это самый крупный пивной фестиваль Фландрии, которому уже 14 лет. Посещение фестиваля свободное, а за дегустацию надо платить – крышечками от пивных бутылок, которые нужно приобрести заранее. Одна крышка стоит €1. В этом году пивной фестиваль расширяет свои границы, и кроме Grand Place будет проходить также в здании Биржи, где вместе с пивом можно будет попробовать и соответствующие каждому сорту закуски.

www.weekendvanhetbier.be

Обсудить в telegram

вам может быть интересно