Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Хорватия отстает от своих пляжных конкурентов

02:34, 8 августа 2016

Хорватии в этом году не удалось переломить в свою пользу ситуацию последних лет – направление отстает от главного пляжного соперника – Черногории, уступая также Испании, Италии, Греции и Болгарии. Эти европейские пляжные направления показали разный, но все-таки рост, в Хорватии – картина иная. Как рассказала RATA-news руководитель отдела Европы компании BSI Group Екатерина Каменева, спрос на отдых в Хорватии на 12% ниже, чем годом ранее. «Прежде всего, это связано с более высокой стоимостью турпакета по сравнению с конкурирующими направлениями», – уточнила она. По ее словам, глубина продаж в среднем составляет месяц, клиенты бронируют туры преимущественно с перелетами на регулярных рейсах. Среди самых запрашиваемых – курорты Средней Далмации. В Сплит, где находятся лучшие пляжи страны, ежедневно летает рейс «Аэрофлота». «Мы не принимаем участия в чартерных программах, но от коллег по цеху я знаю, что до июля направление проседало», – сказала г-жа Каменева.

Хорватские отельеры расценок к сезону почти не поменяли. Некоторые объекты присылают спецпредложения, однако топовые отели 4-5* на август и сентябрь практически заполнены. Эксперт отметила, что бюджетный сегмент туристов пытается сэкономить, снижая уровень отеля, сокращая количества ночей в туре, а также заказывая меньше экскурсий. Зато индивидуальные и вип-туристы ни в чем себе не отказывают, интересуются круизами, морской рыбалкой, посещают природные достопримечательности и т.д.

Более значительное снижение объемов по Хорватии заметили в компании «Ванд Тревел». Руководитель профильного отдела Татьяна Маркова наблюдает спад до 30% по сравнению с минувшим годом. «Глубина продаж не больше месяца, а раньше в мае уже брали сентябрь. Популярны Средняя Далмация и Дубровник. Сейчас многие бронируют хорватские курорты через booking.com, возможно, поэтому и снижение ощутимое», – добавила она. Г-жа Маркова подчеркнула, что в прошедшем сезоне туристы выбирали скорее бюджетное размещение, а в этом чаще заказывают отели от среднего до высокого уровня.

«Хорватия продается довольно активно, даже с небольшим приростом по отношению к прошлому году. В ушедшем году популярными были май и июнь, но тогда и евро был другой. А сейчас все летние месяцы бронировали ровно», – сообщил руководитель отдела Хорватии и Черногории компании DSBW Tours Денис Фомин.

Последние 2-3 недели спрос немного подрос, традиционно востребован сентябрь: в это время на хорватском побережье еще очень тепло, а публики меньше, да и цены с началом осени снижают. «Добирает народ и конец августа, но на ближайшие даты уже крайне сложно найти места и авиабилеты. Оплаченный накануне вылета билет обойдется в €600-700. Вывозные рейсы на конец августа, как обычно, в дефиците, и туристы вынуждены смещаться по датам на начало сентября», – уточнил эксперт. Оператор в этом году отказался от больших блоков мест, работает с перевозчиками под запрос.

По словам г-на Фомина, по спросу Хорватия заметно уступает Черногории. Конкурент выигрывает не только за счет безвизового въезда, но и по причине широкого выбора недорогих апартаментов. В Хорватии более дорогая гостиничная база, которая, к сожалению, в условиях кризиса мало востребована у экономных российских туристов.

Ведущий PR-менеджер компании TUI Russia Татьяна Круглова отметила, что продажи Хорватии идут на уровне 2015 года, без ощутимых колебаний по месяцам. До конца сентября основной продукт почти распродан. «Самый популярный курорт – Пореч в Истрии, входящей в наш основной ассортимент пакетных туров. А в туры по Средней Далмации включены только отель и страховка, без перелета. Клиенты стараются взять самые дешевые предложения среди конкурентов по определенным отелям. Как правило, они ориентированы на отели цепочки Plava Laguna уровня 3-4*», – сказала она. По ее словам, на спецпредложения в этом сезоне местные отельеры были не очень щедры, но цены оставили фактически на прежнем уровне.

 

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно