Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Рецепт кубинского коктейля

08:07, 8 сентября 2003

Говорят, что, сидя как-то вечерком в своем любимом гаванском баре «Флоридита», Эрнест Хемингуэй выпил кряду 16 коктейлей «дайкири». Как приготовить этот напиток, рожденный на Кубе и входящий, кстати, в десятку лучших коктейлей мира, знает Елена Конкина, директор туристического отдела компании ITC "Международный клуб путешествий". Знает она и то, при каких условиях работа на кубинском направлении будет хоть и хлопотной, но действительно выгодной для фирмы. О туристической истории острова Свободы, об особенностях национального характера, о заботах и радостях этого направления мы беседуем с Еленой Конкиной.

- Как давно компания ITC занимается Кубой?

- Мы начинали в 1997 году. Первой на этом направлении была компания «Транссшоу», они, так сказать, торили дорожку. Какое-то время мы отправляли всего лишь 2-3 человека за месяц. Работали в убыток, но очень хотели утвердиться на этом направлении.

- А что сейчас?

- На сегодняшний день еженедельно улетает на Кубу от 30 до 70 наших клиентов. В высокий сезон, а это майские праздники и новогодний период, отправляем по 400-500 человек в неделю. И вот здесь нам хотелось бы сказать спасибо компании «Транссшоу». После своего ухода с этого направления (о чем RATA-news писала в номере от 15 июля 2003 г.) фирма не стала делать вид, что не знает, где находится Куба, а благородно переориентировала всех своих клиентов на нас.

- Бытует мнение, что социалистическая Куба мало привлекательна в качестве места отдыха, да и делать там, кроме как валяться на пляже, нечего.

- Начнем с того, что кубинские пляжи сами по себе достойны особого внимания. Например, Варадеро. Это – 25 км нежнейшего белого песка, возможности для занятий почти всеми видами спорта, водные развлечения, отели известных мировых цепочек, бурная ночная жизнь в многочисленных ресторанах и дискотеках. Или – коралловые острова Кайо-Коко, Кайо-Ларго и Кайо-Гильермо. Там можно только купаться, загорать, рыбачить, нырять с аквалангом и любоваться стаями розовых фламинго. Сюда нужно обязательно приехать тем, кому жизнь скрутила нервы в тугой узел, и дыхнуть не дает. Две недели полного анабиоза под пальмами - и люди вновь готовы к борьбе и великим свершениям. А есть еще Гуардалавака с его знаменитым пляжем Плайя Эсмеральда, есть Плайя Пилар, который любил посещать Хемингуэй. На кубинских пляжах даже песок удивительный. Он не только необыкновенно красивый, но и обладает одним поразительным свойством: в любую жару всегда остается прохладным.

- Что еще удивительного есть на острове?

- Сложилось почему-то глубоко ошибочное мнение, что на Кубе нечего смотреть. А ведь здесь можно делать весьма интересные экскурсионные программы. Во-первых, прекрасна сама Гавана. Не зря же она объявлена ЮНЕСКО культурным достоянием человечества. В Старой Гаване более 900 исторических зданий. Своих туристов мы стараемся расселять в отелях, которые находятся именно в таких зданиях, когда-то принадлежавших богатым кубинцам. Снаружи они подкрашены и подштукатурены, но все равно выглядят соответственно своему возрасту, а внутри полностью отреставрированы и буквально напичканы современной техникой.

Мы также делаем экскурсии в «колыбель революции» – город Сантьяго-де-Куба (замок Морро, казармы Монкада, парк Сеспедес) и в самый первый город острова – Тринидад. Пользуются популярностью у наших туристов поездки к пещерам Бельямар и на водном скутере по коридорам мангровых зарослей, морское сафари (дельфины с удовольствием плавают вместе с купальщиками) и джип-сафари к подземному озеру, посещение крокодильего питомника и острова гигантских ящериц, любительниц мягкого хлебушка. Ну, и, конечно же, многие посещают места, связанные с именем Хемингуэя.

У нас очень хорошо продаются комбинированные туры: 6 дней на веселых пляжах Варадеро, потом 6 тихих дней на коралловых островах и 2 дня в Гаване. Многие, особенно те, кто уже бывал на Кубе, арендуют на все время отдыха яхту или автомобиль. Ездить по кубинским дорогам абсолютно безопасно.

На острове проводятся разнообразные фестивали: в конце ноября – джазовый, в декабре – нового латиноамериканского кино, в феврале – знаменитой гаванской сигары, в мае – турнир имени Хемингуэя по ловле рыбы-иглы. И я назвала только малую часть подобных мероприятий. Да, чуть не забыла. Мы начинаем продвигать лечение на Кубе. В России пока мало кто знает, что кубинские медики разработали уникальные и признанные во всем мире методики лечения таких кожных заболеваний как псориаз и витилиго. У нас есть туры, включающие трехдневное лечение плюс отдых.

Продолжение следует.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно