Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Эстония готовится войти в Шенген

08:07, 8 сентября 2004

Вопросы расширения единого визового пространства, предусмотренного Шенгенским соглашением, рассмотрели премьер-министр Эстонии Юхан Партс и комиссар Еврокомиссии по юстиции и внутренним делам Антонио Виторино. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Эстонии.

Как сообщил Юхан Партс, в Эстонии запущена трехлетняя правительственная программа для подготовки страны к присоединению к Шенгенскому соглашению в 2007 году. Он отметил, что ЕС поддержал внедрение в жизнь этой программы суммой в 76 млн. евро. По мнению г-на Виторино, технически процесс расширения Шенгенского визового пространства ЕС может быть завершен уже в 2007 году.

Участники встречи обсудили также вопросы заключения договора о границах между Эстонией и Россией. По словам Виторино, Еврокомиссия считает очень важным заключение этого договора и постоянно напоминает об этом России. Со своей стороны глава правительства Эстонии отметил, что "заключение договора о границах с Россией является самостоятельным вопросом и его не следует увязывать с другими темами отношений между ЕС и Россией". (РИА Новости)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно