Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Стоимость имущества, полученного в виде вклада в уставный капитал

08:07, 8 сентября 2006

В виде вклада в уставный капитал турфирма (ООО) получила основные средства, стоимость которых, по данным независимого оценщика, составила 500 тыс. руб. А по акту приемки-передачи основных средств их стоимость равна 320 тыс. По какой же стоимости необходимо принять на учет данные основные средства?

Стоимость этих основных средств будет разной в бухгалтерском и налоговом учете. В бухгалтерском учете основные средства следует оприходовать по данным независимых оценщиков (500 тыс. руб.). А для целей налогообложения прибыли – по их остаточной стоимости, определяемой по данным налогового учета организации-учредителя (320 тыс.) Поясним это подробнее.

К бухгалтерскому учету объекты основных средств принимаются по первоначальной стоимости, которой при получении их в счет вклада в уставный (складочный) капитал признается денежная оценка имущества, согласованная учредителями (участниками) организации. Это следует из пунктов 7 и 9 ПБУ 6/01 «Учет основных средств».

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 277 НК РФ, имущество, вносимое в уставный капитал, оценивается у принимающей стороны по документально подтвержденным данным налогового учета передающей стороны (на дату перехода права собственности). Стоимость имущества можно также увеличить на дополнительные расходы, которые передающая сторона произвела, передавая взнос. Правда, только в том случае, если они признаны ее вкладом в уставный капитал. Если же получающая сторона не сможет документально подтвердить стоимость вносимого имущества, то она признается равной нулю. (Е. Петрова, аудитор. Ответ опубликован в отраслевом журнале «Учет в туризме» №1, 2006)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно