Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Royal Caribbean купила испанский Pullmantur

08:07, 8 сентября 2006

Для расширения своего присутствия на европейском и латиноамериканском рынках крупнейший круизный оператор мира Royal Caribbean Cruises решил купить компанию Pullmantur S.A., круизного и туристического оператора со штаб-квартирой в Мадриде. По сообщениям представителей Royal Caribbean, сделка будет оформлена до конца 2006 года.

Компания Pullmantur, созданная в 1971, является крупнейшим в Испании круизным оператором. В ее круизном подразделении 5 лайнеров, курсирующих по Европе и Латинской Америке. На долю круизов у нее приходится до 75% всего объема. Но она работает и как туроператор – продает пакеты, включая перелет и размещение, в основном на карибские курорты – испанцам, и на отдых в Европе – жителям Латинской Америки. Есть у Pullmantur и небольшой авиабизнес. В ее распоряжении три самолета, которые она задействует для своих круизов и туров. Офисы Pullmantur расположены в Испании и Португалии, общий штат составляет порядка 2,5 тыс. человек. После оформления сделки испанская компания станет первой европейской компанией, перешедшей в полную собственность Royal Caribbean.

Royal Caribbean подписала с владельцами Pullmantur соглашение о покупке всего пакета акций за €430 млн. Плюс текущие долги самой Pullmantur, которые оцениваются в $346 млн. Одним из условий трансакции стал запрет, наложенный еще до вступления сделки в силу на любую активность Pullmantur на рынке Кубы.

По словам председателя Совета директоров Royal Caribbean Cruises Ltd. Ричарда Фейна, покупка этой опытной круизной компании поможет брэндам Royal Caribbean International и Celebrity Cruises закрепиться на рынках Европы и Латинской Америки. Для самого испанского оператора ничего не изменится. Оказавшись под «зонтиком» Royal, Pullmantur останется независимым брэндом с прежним руководством и стилем управления. (TravelWeekly

Обсудить в telegram

вам может быть интересно