Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

ЭНИТ больше не будет помогать консульству Италии. Вся надежда на Энрико Нунциата

07:53, 8 сентября 2010

Вчера директор Московского офиса Национального агентства по туризму Италии (ЭНИТ) Карло Бираски «с сожалением» (так и написано в разосланной информации) сообщил, что с 1 января 2011 года ЭНИТ не сможет продлить контракты своему персоналу, работающему в консульствах Италии в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве, Минске, Ереване и Астане.

Г-н Бираски пояснил, что в связи с экономическими трудностями руководство ЭНИТ решило уволить 34 сотрудника, 16 из которых помогали оформлять визы российским гражданам в Москве. Соответственно, консульства Италии теряют поддержку ЭНИТ и должны будут справляться с потоком заявлений на визы самостоятельно.

Сожаление Карло Бираски понятно. Ведь в свое время идея организации помощи консульствам со стороны ЭНИТ возникла не на пустом месте. Старожилы направления знают, что история отношений российских туроператоров с консульством Италии весьма драматична.

В 1998 и 2000 годах Восточно-Европейский институт социальных технологий и туризма по заказу тогда еще Российской ассоциации туристических агентств (РАТА) проводил опросы московских турфирм по оценке работы консульств зарубежных стран. В составленном рейтинге 1998 года Италия заняла предпоследнюю, а в 2000 - последнюю строчку.

Оценки были объективными. Особо активная «итальянская лихорадка» началась летом 2000 года, когда у консульского руля встал Франческо Барбаро. В очереди у ворот консульства частенько возникали драки, у самых предприимчивых компаний были особые отношения с охранниками. Доходило до криминала, возникали фальшивые квитанции на оплату виз, между собой разбирались «крыши» туроператоров. И измученные ночными стояниями курьеры турфирм как-то даже попытались заблокировать автомобиль итальянского консула.

В 2001 году, пытаясь «отфильтровать» туроператоров, консульство выдвигало абсурдные условия аккредитации: документы принимали то только по рекомендации от IATA, то исключительно у членов РАТА. Очереди и драки продолжались. В конце концов, аккредитованные турфирмы совместно разработали собственный график подачи документов, чтобы обеспечить ритмичную работу консульства в течение недели. Удивительный по нынешним временам пример консолидации конкурентов.

Направление трясло практически весь 2001 год и даже дольше. Последний «системный» всплеск проблемы пришелся на апрель 2002 года, когда по вине консульства были сорваны первомайские туры. А в конце 2002 года было впервые объявлено, что консульствам Италии разрешили добирать персонал и что этим будет заниматься ЭНИТ. К следующему летнему сезону, с 1 июня 2003 года в распоряжение итальянского консульства в Москве было предоставлено пять дополнительных сотрудников-россиян. Два дополнительных сотрудника появились в консульстве Италии в Петербурге.

Заведующим консульским отделом в Москве в то время уже работал Энрико Нунциата, который прославился тем, что на первой же встрече с туроператорами объявил: «Я хотел бы знать в лицо директора каждой турфирмы, работающей на итальянском направлении» - и сорвал аплодисменты. Г-н Нунциата еще не раз удивлял рынок, например, когда стал распространять среди аккредитованных компаний анкету, выясняя мнение о деятельности консульской канцелярии. Так или иначе, но работать с итальянцами, тем более с поддержкой ЭНИТ, стало намного спокойнее – даже после отъезда консула в 2006 году.

В связи со вчерашним заявлением ЭНИТ многие эксперты прогнозируют возобновление проблем с итальянскими визами. Если они действительно возникнут, то это можно будет квалифицировать как нарушение Италией Визового кодекса ЕС. В пункте 7 преамбулы к этому документы специально оговорено: «Государства должны обеспечивать качественную административную практику и высокий уровень услуг, предоставляемых общественности. Они должны выделять надлежащее количество квалифицированных сотрудников, а также достаточные средства, чтобы максимально упростить процедуру получения визы».

 Но вчера кто-то из сотрудников посольства Италии в Москве, отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС, сообщил, что проблем с получением виз у россиян не будет. Очень хочется верить. Тем более что консульство в Москве сегодня вновь возглавляет Энрико Нунциата. Покинув Россию в 2006 году в должности заведующего консульским отделом, дипломат вернулся в конце 2008 года уже генеральным консулом. А в том, что ситуация с визами зависит от личности консула, рынок убеждался уже не раз. (Ирина Тюрина, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно