Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Некоторые визовые центры уже ведут запись на сдачу биометрии

04:14, 8 сентября 2015

Большинство консульств стран Шенгенского соглашения в период с 11 по 14 сентября прекращает прием документов на визу по старым правилам. Об этом уже сообщили Италия, Германия, Дания, Испания. Греция приняла последние документы еще 4 сентября. Вчера в виде исключения консульство принимало документы только на ближайшие вылеты – до 10 сентября.

В регионах прием документов был остановлен еще раньше. Например, сдать паспорта на испанскую визу в Иркутске, Хабаровске, Саратове, Владивостоке, Смоленске и Новороссийске можно было не позже 4 сентября, а в Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Новосибирске, Омске, Красноярске, Перми, Нижнем Новгороде, Казани и Самаре – до 7 сентября.

Как рассказал RATA-news директор по туризму компании «Туртранс-Вояж» Роман Руденко, у консульств и визовых центров нет единой линии поведения: кто-то останавливает прием документов раньше, кто-то позже. Кто-то уже предлагает записываться на сдачу документов с биометрией, а в других консульствах пока молчат.

Действительно, на сайтах сервисно-визовых центров Германии, Словении, Франции, Австрии, Дании уже можно записаться на сдачу биометрических данных. До конца этой недели, как ожидается, формы записи появятся и на сайтах визовых центров Греции, Испании (планируется 8 сентября), Чехии, Норвегии, Швеции (планируется 9 сентября). До 14 ноября форма будет размещена на сайтах и всех остальных сервисно-визовых центрах VFS Global.

Консульство Германии в Москве сообщает, что в связи с переходом на новую визовую информационную систему (ВИС) в период с 14 сентября по 9 октября 2015 года подача заявления во все визовые центры будет возможна только по предварительной записи. Подчеркивается, что для групп более 20 человек предварительная запись обязательна: это можно сделать по телефонам call-центра или отправить письмо на электронный адрес. Однако и здесь есть расхождение в информации: в компании VFS, например, говорят, что в первые дни предварительная запись не будет обязательным условием подачи документов, то есть заявитель может 14 сентября просто придти в визовый центр в любое удобное время в течение рабочего дня.

Напомним, с 14 сентября вступают в силу новые правила подачи документов на оформление въездных виз стран-участников Шенгенского соглашения. Теперь, чтобы получить визу, заявитель должен в обязательном порядке явиться в консульство или визовый центр для снятия биометрии – отпечатков десяти пальцев и цифровой фотографии. От обязательной биометрии освобождаются лишь дети в возрасте до 12 лет, члены правительства, высшие государственные чиновники и те, кто не может сдать отпечатки пальцев по состоянию здоровья.

По словам Романа Руденко, если сдача биометрических данных индивидуальными туристами выглядит более-менее понятно, то как быть с групповыми поездками, сказать трудно. «Мы пока не очень понимаем, как сможем согласовать единовременный приход в визовой центр 40 наших туристов. Но большинство туров, предлагаемых нашей компанией, именно групповые. Есть также ощущение, что и россияне пока не очень хорошо понимают, что их ждет. Многие потенциальные туристы до сих пор ничего не слышали о биометрии. Да и у нас пока мало информации о том, как все это будет работать»,- заметил он. С другой стороны, реальная практика, полагает г-н Руденко, должна снять многие вопросы. Например, как ожидается, некоторые консульства готовы со временем предоставить туроператорам право по доверенности получать визы для своих клиентов. В любом случае, на отладку нового механизма оформления шенгена потребуется не один месяц.

 

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно