Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Новосибирске увеличили регулярную перевозку в Бангкок, а в Красноярске – отменили

04:17, 8 сентября 2017

В расписании новосибирского аэропорта «Толмачево» на зиму 2017-2018 вместо трех регулярных рейсов в Бангкок и одного – на Пхукет, как было в прошлые годы, стоят рейсы только в столицу Таиланда. Но зато – ежедневные. Объем заявленной перевозки вырос значительно, однако региональный турбизнес не сомневается, что рейсы будут заполняться, даже несмотря на довольно высокую стоимость билетов – от 28 тыс. рублей туда-обратно по невозвратному тарифу без багажа.

На направлении, как и в предыдущие годы, только один перевозчик – S7 Airlines. К полетам между Новосибирском и Бангкоком авиакомпания приступит с 16 октября на Airbus A320. Сначала три раза в неделю, а с 30 октября – ежедневно. На базе этих рейсов операторы уже сформировали многочисленные туры, в том числе комбинированные.

«Такого объема регулярной перевозки в Бангкок на нашем рынке еще не было, – говорит директор новосибирской компании «Глобус-тур» Елена Лукьянова. – Поскольку нет прямого Пхукета, прямой альтернативы чартерам на этом направлении не будет, а жаль. На базе регулярной перевозки мы сделали разнообразные туры, продажи сейчас идут лучше, чем в прошлом году. Особенно туристов интересуют поездки с посещением островов в Сиамском заливе – Ко Чанга и других».

Как рассказала г-жа Лукьянова, регулярные рейсы также помогают организовать удобный разлет при формировании сложных комбинированных туров с посещением нескольких точек внутри Таиланда (Краби, Самуи, Пхукет) и других стран Юго-Восточной Азии (Сингапур, Малайзия, Индонезия). Тем более что в Новосибирске вместо прежних двух остался только один рейс в неделю в Гонконг, и это тоже аргумент в пользу увеличения интереса к аэропорту Бангкока для транзитов. «В расписании остается еще Пекин, но для транзитных целей мы используем его намного реже, потому что на нем в Россию летит много китайских туристов, направление на отрезке Пекин – Новосибирск обычно очень загружено», – пояснила Елена Лукьянова.

По мнению руководителя новосибирского офиса Tez Tour Галины Машуховой, еженедельные рейсы в Бангкок – оправданное решение перевозчика, особенно в отсутствие регулярного сообщение с Пхукетом. Оператор отказался от чартерной программы на этом направлении и не первый год формирует пакеты на базе регулярной перевозки. «Бронирование зимних программ стартовало не так давно, активная фаза придется на середину осени, поэтому пока сложно анализировать, – сказала собеседница RATA-news. – Но могу подтвердить, что с того момента, как полетная программа перешла на регулярные рейсы, у нас стало больше заявок на нестандартную продолжительность туров, частую более длительную, чем было возможно при чартерах. Кроме того, регулярные рейсы привлекают туристов стабильным расписанием и отсутствием задержек».

Турбизнес не первый год отмечает, что в Сибири спрос на Таиланд переориентировался на регулярные рейсы. Направление, по словам специалистов, стало «полуорганизованным». Туристы предпочитают самостоятельно планировать путешествия, бронируют нестандартное размещение – апартаменты в кондоминимумах, виллы, а некоторые приобрели недвижимость в Таиланде. Их-то и не устраивают стандартные 10-13-дневные пакеты операторов. «Аналогичный по продолжительности тур на чартере получается экономнее. Но если речь идет о нестандартном пакете, то цена перевозки резко возрастает, и регулярный рейс становится выгоднее. Верными чартерам остаются туристы, которые выбирают стандартные туры – им важна цена, а также те, кого интересуют новогодние заезды. В этот период регулярка стоит особенно дорого – более 50 тыс., за эти деньги можно подобрать пакет на чартере с проживанием в недорогом отеле».

Рейсы в Бангкок в зимнем сезоне также будут выполняться из Иркутска – как и в летнюю навигацию. И на фоне роста перевозки из Новосибирска этой зимой прямого сообщения со столицей Таиланда неожиданно лишился Красноярск.

«Регулярный рейс был важен для туристов, которые привыкли отдыхать три недели и более, – объяснил директор красноярского агентства «Данаско» Дмитрий Бибиков. – К нам такие клиенты обращались нередко, в том числе за помощью в подборе индивидуальных туров с транзитом через Бангкок. Сейчас для них вариантов прямого перелета практически нет. Предлагаем либо перелеты через Пекин, что дороговато и неудобно, либо вылеты из Иркутска, а чаще – из Новосибирска».

 

Анна Вальцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно