Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Камбоджа развивает новое направление

08:07, 8 октября 2001

Как известно, самый раскрученный объект показа в Камбодже – руины древнейшего комплекса храмов Ангкор Ват недалеко от города Сиемрипа. Между тем, страна располагает и другими достопримечательностями. С целью изучения туристического потенциала страны ряд представителей правительства Камбоджи предприняли недавно экскурсию глубоко в джунгли, к храмам Koh Ker. В результате решено всецело развивать этот район, чтобы гости страны могли познакомиться с уникальным комплексом культовых сооружений, построенным в 942 году и состоящим из 68 храмов.

Из-за удаленности Koh Ker долгое время оставался забытым. Добраться до комплекса можно только одним путем: от Сиемрипа - 100 километров на машине и только в сухое время года. Однако, и эти 100 километров преодолеваются не менее, чем за 8 часов из-за плохой дороги. Тем не менее, это туристическое направление признано, бесспорно, перспективным, и частная инвестиционная компания Kham Somet уже готова вложить средства, чтобы уже к следующему сезону провести к комплексу хорошую дорогу.

Свою заинтересованность в проекте высказали и представители Франции. Тем более что одна из французских компаний выиграла тендер на строительство международного аэропорта в Сиемрипе. По мнению камбоджийских властей, новый аэропорт сможет значительно увеличить поток иностранных туристов. Премьер-министр страны Хун Сен считает, что международный аэропорт Сиемрипа будет принимать до 900 тысяч туристов ежегодно. Для сравнения: в прошлом году комплекс Ангкор Ват посетили 170 тысяч человек, а в 1993 году здесь было зарегистрировано лишь 10 тысяч туристов. Специалисты предсказывают, что туристический бум может стать одной из крупнейших доходных статей бюджета Камбоджи - одного из беднейших государств Юго-Восточной Азии. (Indochina Services)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно