Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Лечебная база – это главное

08:07, 8 октября 2003

Для многих российских здравниц межсезонье, продолжающееся почти 9 месяцев – время, когда поток клиентов, а вместе с ним и прибыль санатория резко падают. А вот начальник Солнечногорского санатория военно-морского флота Сергей Крылов смотрит в будущее спокойно – заполняемость руководимой им здравницы уже несколько лет не опускается ниже 96%. Часть отдыхающих в санатории – военнослужащие ВМФ, но значительная доля путевок успешно реализуется на туристическом рынке. Причину этого руководство санатория видит в успешном использовании широких возможностей современной лечебной базы.

Солнечногорский санаторий ВМФ – многопрофильное лечебно-профилактическое учреждение, проводящее санаторно-курортное лечение больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, желудочно-кишечного тракта, нервной и эндокринной систем. Диагностическая база включает в себя клиническую, биохимическую лаборатории, имеется возможность проведения не только общедоступных рентгенологического и ультразвукового исследований, но и эндоскопической диагностики. На территории санатория имеется скважина со слабоминерализованной сульфатной кальцево-магниевой минеральной водой. Поэтому пациенты получают питьевое лечение, а также бальнеотерапию -минеральные, искусственные углекислые, сероводородные, йодобромные, радоновые, кислородные и антицеллюлитные ванны, лечебные души, водный комплекс (контрастные ванны, подводный душ-массаж, сидячая сауна, влажное обертывание). Проводят в санатории и грязелечение, используя для этого привозные торфяные грязи и парафин с озокеритом. Из физиотерапевтических процедур стоит упомянуть электросветолечение и очень популярную в последнее время лазеротерапию.

Широко применяется в санатории гипербарическая оксигенация. Используется несколько видов массажа – ручной, механический, вакуум-массаж, мануальная терапия. В здравнице есть условия для занятий лечебной физкультурой – спортивный зал с лечебными тренажерами и лечебно-плавательный бассейн. Большое внимание уделяется диагностике и лечению психосоматических заболеваний, с пациентами работают психотерапевт и рефлексотерапевт.

Около 30% путевок в санаторий реализуется через туристические компании. Основной партнер здравницы – отдел реализации путевок Центрального военного клинического санатория «Марфино», большую активность проявляют фирмы «Здравкурорт» и «Русская усадьба». Руководство здравницы довольно результатами сотрудничества с турбизнесом и намеревается продолжать работать в этом направлении.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно