Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Конференция по инвестиционным проектам

08:07, 8 ноября 2001

Как мы уже сообщали, в рамках работы VIII Международного лыжного салона, который проходил в Москве 1-3 ноября, состоялась конференция по инвестиционным проектам в российские горнолыжные курорты, собравшая весьма значительную аудиторию. В заседании приняли участие представители государственных органов власти, финансовых структур, руководители инвестиционных компаний и фондов, проектных организаций, владельцы горнолыжных центров и предприятий Москвы и области, Санкт-Петербурга, Алтая, Адыгеи, Карачаево-Черкессии, Челябинска и других регионов России.

Разговор на конференции получился бурный, заинтересованный и сразу высветил основные проблемы, которые мешают стабильному развитию инвестиционного рынка. С одной стороны, органы государственной власти, стиснутые бюджетными рамками, хорошо понимают необходимость поддержки инвестиционной деятельности для создания в России современной туристской инфраструктуры. Это отразилось, в частности, в выступлениях руководителя Департамента туризма Минэкономразвития РФ Натэлы Шенгелия, первого заместителя председателя Департамента внешнеэкономических связей Правительства Москвы Бориса Аверьянова, директора Государственного инвестиционного агентства при Минэкономразвития РФ Сергея Цакунова и других. Все они убеждены, что туризм имеет огромные перспективы развития, так как пока в России этот сектор экономики явно не достиг размеров, которых заслуживает. Однако, по словам г-на Цакунова, как ни парадоксально, но стремления инвесторов далеко не всегда находят отклик среди инициаторов проектов и наоборот, поскольку запросы обеих сторон часто не стыкуются.

Помочь им найти точки соприкосновения пытаются не только госорганы, но и общественные организации, заинтересованные в развития того или иного сектора экономики. В частности, с обзором инвестиционной ситуации на горнолыжном рынке России на заседании выступил президент фонда «ИнвестТуризм» Сергей Зон-Зам. Активно участвует в этом и РАТА, деятельность которой привела к созданию при Ассоциации специальной инвестиционной комиссии.

Разумеется, самые заинтересованные выступления прозвучали из уст руководителей горнолыжных курортов и объектов размещения, остро нуждающихся в средствах для развития своих баз. Многие из них имеют опыт реализации проектов при участии банков, однако не считают это оптимальной формой сотрудничества с финансовыми структурами. Во-первых, как сказал президент группы компаний «Горный клуб», советник по инвестициям администрации Сочи Наум Яковлев, для получения банковского кредита надо прожить «отдельную жизнь», поскольку в нашей стране не существует нормальных механизмов передачи выделенных средств. Но даже если деньги получены, то «кредит – это петля». Именно так выразился Петр Федин, генеральный директор фирмы «Альпика-сервис», построившей за счет кредитных средств четыре канатных дороги на Красной Поляне. По мнению г-на Федина, кредитная политика в нашей стране в корне расходится с мировой практикой, поэтому инвестиции – это утопия, поскольку для их осуществления нет нормальной законодательной базы. А западные банка не будут вкладывать деньги в наши проекты до тех, пока не убедятся, что это охотно делают банки российские.

О своих проектах рассказали на конференции генеральный директор горнолыжного парка «Сорочаны» (Московская область) Леонид Сорочан, генеральный директор ЭЭР «Алтай» Николай Тайтаков, представитель Комитета по туризму, спорту и делам молодежи Ленинградской области. Владимир Тимофеев, генеральный директор компании «Майкопавтотурист» Марзакон Бричев и другие. Однако, как сказал в самом начале конференции, президент РАТА Сергей Шпилько, проблема не только в том, что инвесторы и инициаторы проектов не могут найти друг друга. Самая большая сложность – создание грамотного, тщательно просчитанного и правильно оформленного инвестиционного проекта. Эту точку зрения полностью поддержал Валерий Яшин, представитель австрийской компании Doppelmayr, которая производит оборудование для строительства

Обсудить в telegram

вам может быть интересно