Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Консульство США возобновило работу

08:07, 8 ноября 2001

Посольство США объявило о возобновлении работы консульства, которое было закрыто 11 октября 2001 года по соображениям безопасности. Об этом 6 ноября сообщил на пресс-конференции генеральный консул США в России Джеймс Уорлик. Он подчеркнул, что требования для получения американской визы не изменились.
Кроме того, теперь граждане РФ могут подавать заявления на неиммиграционную визу через офисы компании "Эльф-91" (Federal Express) в Москве. Стоимость этой услуги, которая включает в себя подачу паспорта заявителя и доставку паспорта с готовой визой составляет для жителей Москвы 500 рублей. С теми, кому для получения визы необходимо пройти собеседование, будут связываться по телефону и назначать время прихода в посольство.

Генконсул сообщил, что после возобновления приема заявлений на оформление виз, в консульскую службу в Москве ежедневно подаются примерно 200 запросов и, как правило, трое из четырех россиян, обратившихся за американской визой, получают ее.

Генконсул также сообщил, что разработанная посольством программа "Экспресс-Виза" будет действовать по-прежнему. Эта программа действует с 4 сентября и позволяет гражданам РФ, ранее бывавшим в США, получать визу без собеседования.

Г-н Уорлик заверил, что посольство США будет искать новые пути для того, чтобы улучшать и модернизировать работу визовой службы, особенно по отношению к заявителям, живущим за пределами Москвы.
 Джеймс Уорлик отметил, что после терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне
число россиян, подающих заявления о визах, значительно сократилось, однако сейчас оно вновь растет. Он сообщил, что в настоящее время Россия и США обсуждают возможность сокращения визовых платежей, а также возможность введения многократных виз.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно