Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Израиле распределяются гранты на строительство номерного фонда

07:23, 8 ноября 2010

Министерство туризма Израиля завершает процесс распределения грантов по проектам развития гостиничного бизнеса на общую сумму в 1,5 млрд. израильских шекелей ($4 145 220). Из них более 300 млн. израильских шекелей являются непосредственно грантами от Министерства туризма. По его оценкам в течение следующих нескольких месяцев будет дополнительно введен в эксплуатацию фонд из 3500 новых гостиничных номеров. Таким образом, общий гостиничный фонд Израиля составит 47,5 тыс. номеров.

В 2012 году министерство планирует привлечь 4 млн. туристов и 5 млн. – в 2015 году. Это обуславливает необходимость в 18 тыс. дополнительных гостиничных номеров, особенно в областях, пользующихся повышенным спросом, таких как Иерусалим, Тель-Авив и побережье озера Кинерет.

Министр туризма Израиля Стас Мисежников считает, что нехватка гостиничных номеров, являющаяся результатом бюрократических препятствий, может неблагоприятно повлиять на положительную динамику въездного туризма в Израиль. «Данное положение дел нужно как можно скорее исправлять. В противном случае ожидаемый убыток не только для туристической отрасли будет исчисляться десятками миллионов долларов в год», – сказал он.

Принимая во внимание острую нехватку гостиничных номеров в Иерусалиме, Министерство туризма разрабатывает план по продвижению городских проектов. В их рамках предполагается обеспечить инвестициями предпринимателей, занимающихся строительством гостиниц. Увеличение денежных поступлений вырастет до 30%, что на 10% больше, чем это предусмотрено грантами в настоящее время.

В Тель-Авиве, по оценкам министерства, нехватка номеров может достигнуть 4 тыс. Поэтому готовится проект по регистрации в земельном реестре права на землю для нужд туристической отрасли, включающий перестройку зданий под гостиницы. Кроме того, в начале 2010 года министерство разработало еще одну программу, нацеленную на ремонт и модернизацию существующих гостиничных номеров для возвращения их в эксплуатацию и повышения их комфортабельности. Это направление деятельности очень востребовано.

Закончив распределение первых грантов на сумму 30 миллионов израильских шекелей, Министерство туризма вместе с Министерством финансов до конца года осуществят распределение еще 20 млн. израильских шекелей. Вклад Минтуризма составит до 20% от общей суммы инвестиций.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно