Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Поможем «Деревне Тыгыдым» возродить уникальный дом Пивоваровых!

03:39, 8 ноября 2018

Обычно мы обращаемся к читателям RATA-news за помощью, когда кто-то из коллег попал в беду – и всегда получаем большой отклик. А сейчас хотим помочь удивительным людям в очень хорошем деле. Речь идет о проекте супругов Олеси и Александра Деревенских, которые в Ярославской области буквально своими руками построили сказочную «Деревню Тыгыдым».

Один из старинных домов пока лежит на земле в виде сруба. Средств и физических возможностей сил на его установку у семьи нет. А дом уникальный! В нем предполагается открыть музей медо- и пивоварения – ничего подобного в России пока нет. Объявляем сбор средств! Поможем энтузиастам развития российского туризма!

В недавнем интервью RATA-news Олеся Деревенская рассказывала о «Деревне Тыгыдым» и упоминала тот самый дом Пивоваровых из заброшенной деревни Маслова. Строению не менее 200 лет. В нем жили несколько поколений одной семьи, которая занималась медо- и пивоварением.

«Нашли мы его случайно, когда ездили за зерном для наших животных в один из колхозов Пошехонского уезда Ярославской области, – рассказал RATA-news Александр Деревенский. – Стоял на краю поля, где в 1960-х была деревня. Дом был совсем не простой: отделка богатая, наличники и окосячники резные, необычная, прямо-таки филигранная, обработка бревен. Но крыша протекала, несколько углов основной избы сгнили, отвалилось крыльцо. Было понятно, что после еще одной снежной нагрузки дом упадет. Поэтому мы приняли решение его разобрать, увезти и восстанавливать на новом месте. Нашли дальних родственников хозяев, выкупили, разобрали, перевезли и пока законсервировали».

Уникальность дома Пивоваровых – его «светелки», хозяйственные помещения, где шло производство напитков. «Мы не знаем аналогичных примеров ремесленного пространства, которые где-либо сохранились бы как музей. Поэтому намерены дом собрать, в процессе сборки отремонтировать и сделать музей, где покажем все этапы производства меда и пива так, как это происходило раньше», – говорит Олеся.

Чудо уже то, что неравнодушные люди заметили уникальность брошенной развалюхи и решили строение сохранить. Давайте все вместе сотворим еще одно чудо – поможем восстановить дом Пивоваровых!

Кстати, открыть сбор на сайте краудфандинговой платформы Деревенским посоветовали туристы, которые летом 2018 года приезжали в «Деревню Тыгыдым» и видели лежащий на земле сруб.

Средства нужны для первого и самого сложного этапа восстановления дома. Бюджет – 250 тыс. рублей. Из них 80 тыс. пойдет на оплату труда плотников, 100 тыс. – на технику, 70 тыс. – на необходимые строительные материалы.

Сруб очень большой – 7 на 20 метров. Бревна диаметром 40 см четыре человека поднимают с большим трудом. Поэтому Олеся и Александр решили обратиться к «добрым людям». Второй и третий этап восстановления дома можно будет провести без дополнительной помощи.

Собирать деньги на planeta.ru начали в конце сентября, но отклик пока небольшой. До окончания сбора еще 80 дней. Давайте поможем! Вот ссылка для отзывчивых и благородных.

Желающие могут в обмен получить сувениры из «Деревни Тыгыдым» – глиняные обереги, книгу сказок, мыло на козьем молоке, «тыгыдымскую» черную соль и т.п. А после восстановления дома на его стене появится памятная доска с именами всех благотворителей – «помочан».

 

Анна Вальцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно