Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Спрос на авиабилеты в сентябре-октябре резко упал

03:39, 8 ноября 2018

В России зафиксирован аномально низкий спрос на авиабилеты в сентябре и октябре, сообщают аналитики АТОЛ. По мнению экспертов, стремительный рост курсов валют в течение года и неопределенность в экономике заставили россиян пересмотреть свои планы на новогодний отдых. После рекордных продаж авиабилетов в августе к октябрю спрос в денежном выражении рухнул на 80%, а средний чек упал на 21%.

Так, в августе этого года очередная девальвация рубля заставила людей опасаться сильного подорожания перелетов на зарубежных направлениях, что спровоцировало ажиотажный спрос на авиабилеты. Но после рекордно высоких продаж в августе осенью картина резко поменялась: если сравнивать с показателями августа, в сентябре средний чек снизился на 13%, общая сумма покупок упала на 72%, а количество продаж сократилось на 68%.

Обычно на сентябрь-октябрь приходится пик продаж авиабилетов на новогодние каникулы. В этом году тенденция не сохранилась: пик сместился на август, а спрос в сентябре и октябре демонстрируют аномально низкие для этого периода значения.

«По итогам октября мы прогнозируем уменьшение среднего чека еще на 9% по сравнению с сентябрем, снижение оборота на 27% и количества продаж на 20%», – сказала коммерческий директор проекта АТОЛ Онлайн Юлия Носова.

Также с начала 2018 средний чек на авиабилеты показал тенденцию к росту. Заметный скачок произошел в апреле: средняя стоимость билетов выросла на 5% по сравнению с мартом в связи с ростом курса доллара к рублю, на 12 апреля курс достиг 64 рублей за доллар. Рост продолжился до июня, где достиг пика – 14633 рубля. В июле показатели среднего чека пошли на спад и продолжили снижение до октября.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно