Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Сегодня – день траура

08:07, 8 декабря 2003

В пятницу примерно в 7.32 утра по московскому времени в 500 м от станции Ессентуки во втором вагоне электрички, в которой ехали, в основном, рабочие и студенты, произошел взрыв. Он был настолько мощным, что вагон буквально разорвало на две части. Сразу после взрыва вспыхнул пожар.

По данным Управления ГО и ЧС Ставропольского края в результате взрыва пострадали 225 человек, из них 42 погибли, еще более 180 получили ранения. Всего в электропоезде находилось свыше 600 человек.

Исполняющий обязанности начальника Управления Генпрокуратуры России на Северном Кавказе Николай Хазиков сообщил, что по факту взрыва возбуждено уголовное дело по статьям 205 (терроризм) и 105 часть 2 УК РФ (убийство двух и более лиц). Все правоохранительные структуры Ставрополья работают в усиленном режиме.

По словам директора ФСБ России Николая Патрушева теракт в электропоезде Кисловодск-Ессентуки осуществила группа из четырех террористов. «Участвовали три женщины и один мужчина. Две женщины находились в вагоне и выпрыгнули из него перед взрывом. Одна женщина руководила и вряд ли осталась жива. Мужчина погиб, его личность установить не удалось», – заявил г-н Патрушев. Г-н Хазиков ранее также сообщал, что во взорванном вагоне обнаружен труп мужчины, к ногам которого были привязаны две гранаты.

Губернатор Ставропольского края Александр Черногоров объявил понедельник днем траура по погибшим.

С вопросом о том, как отразится произошедшая трагедия в Ессентуках на спросе, мы обратились к генеральному директору компании «Раена» Карине Сеян. Она ответила так: «Рынок отреагировал слабее, чем мог бы случись все в летнее время. Осень для курортов Кавминвод – межсезонье. Конечно, звонят, пытаются узнать подробности. Были и отказы. Некоторое время спрос будет отложенным. Люди подождут, успокоятся, и, надеюсь, в январе поедут туда вновь».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно