Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Заседание ТПП и РСТ

08:07, 8 декабря 2003

В пятницу состоялось совместное заседание Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере туризма и Президиума Российского союза туриндустрии. В нем приняли участие председатель Комитета Александр Соколов, руководитель Департамента по туризму Минэкономразвития Натэла Шенгелия, президент РСТ Сергей Шпилько, ответственный секретарь Комитета Владимир Юртеев и другие.

Заседание открылось обсуждением планов совместной работы Комитета и РСТ на первые шесть месяцев 2004 г. Состоятся несколько региональных выставок в Волгограде, Сочи, Иркутске и Геленджике, которым Комитет обеспечивает свою поддержку. Пройдет несколько совещаний и заседаний. В частности, по вопросам развития туризма в Московской области и городах Золотого кольца, об инвестиционной политике в сфере туризма и др. Руководство РСТ предложило включить в перечень тем совместных заседаний совещание по вопросам развития детского и молодежного туризму и провести его в рамках программы параллельных мероприятий анапской ярмарки. А также обсудить вопрос об упрощении туристических формальностей в целях развития въездного и внутреннего туризма.

Александр Соколов, касаясь вопроса, связанного с предполагаемой отменой лицензирования туристской деятельности (подробно об этом рассказано в RATA-news от 24 ноября с.г.), заметил: «Сегодня многие турфирмы гордо вывешивают лицензию на самое видное место. Так как для них это и товарный знак, и знак качества, и знак надежности для клиента. Система лицензирования, и даже более жесткая, чем у нас, существует во многих странах мира. И никто пока не стремится отменить ее. Мнение Комитета по этому поводу однозначно, мы считаем, что предложение об отмене лицензирования турбизнеса в нашей стране несвоевременно и нецелесообразно». Далее он сказал, что более полезным был бы разговор об уничтожении лишней бюрократизации самого процесса получения лицензии.

Все принявшие участие в дискуссии были единодушны в том, что государство, устранясь от процесса регулирования, делает это, безусловно, в целях дальнейшего развития турбизнеса, но делает это не так и не вовремя. Г-жа Шенгелия, принимающая самое активное участие в обсуждении этого вопроса в различных инстанциях с самого начала его возникновения и последовательно отстаивающая позицию несогласия с отменой лицензий, сообщила, что в Департамент поступают запросы из миграционных служб, ФСБ, МИДа. Ситуация, которая может сложиться на рынке после устранения государства от контролирования деятельности турфирм, напрямую коснется и эти учреждения. Наличие лицензии является сегодня достаточным основанием для предоставления референс-номера в Департамент консульской службы МИДа.

Сергей Шпилько напомнил присутствующим, что окончательное решение по этому поводу еще не принято. В любом случае, оно будет рассматриваться в Думе нового созыва. Поэтому нельзя опускать руки. Союз направил письма с изложением своей позиции по данному вопросу. В числе адресатов Правительство РФ, Минэкономразвития, руководства ТПП, РСПП и ОПОР. В письме говорится и о том, что, если уж бороться с бюрократическими барьерами в сфере туризма, то не с лицензированием туроператорской и турагентской деятельности, а с лицензированием агентских продаж авиабилетов. Это явно избыточная административная функция, мягко говоря, спорная с юридической точки зрения и финансово обременительная для турбизнеса. Руководство РСТ считает также необходимым более тщательно проработать концепцию государственного регулирования и саморегулирования в сфере туризма и отдельных сегментов рынка. Как это сделано в других отраслях, например, у риэлторов, в сфере страхования и банковского дела. «Иначе мы все время будем вынуждены обороняться тогда, как должны работать на опережение», – добавил Сергей Шпилько.

Далее обсуждение коснулось процесса продолжения работы над законопроектом о туристской деятельности, который также в любом случае будет рассматриваться новым составом депутатского корпуса. Альтернативный проект соответствующего закона от имени группы парламентариев, в числе которых Николай Губенко, Дмитрий Рогозин, Иосиф Кобзон и ряд других, был направлен в администрацию Президента. Правда, по сведениям RATA-news правительство дало на него отрицательное заключение. Оно подписано вице-премьером Галиной Кареловой.

В конце заседания присутствовавший на нем представитель Минздрава сообщил, что ряд предложений к Концепции государственной политики развития курортного дела в России, направленных в адрес министерства после прошлого совместного заседания Комитета и руководства РСТ, учтены в плане реализации данной Концепции.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно