Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В вопросе упрощения визовой процедуры Казахстан ушел дальше России

08:07, 8 декабря 2004

Органы управления туризмом периодически реорганизуются во многих странах. И если Россия, по крайней мере, уже знает, какой орган возглавил туристическую отрасль, то, например, в Казахстане процесс «реконструкции» в самом разгаре. До последнего времени туризмом в этой стране руководило Агентство по туризму и спорту. И какова бы ни была судьба этой организации, нельзя не отдать должное тому, что она успела сделать за время своего существования. Сегодня мы коснемся одного аспекта – либерализации туристских формальностей. В сущности, казахстанскому Агентству по туризму и спорту удалось добиться того, за что Российский союз туриндустрии ратует все последние годы относительно нашей страны.

По инициативе республиканского Агентства по туризму и спорту совместно с МВД и МИД Казахстана упрощены процедуры получения виз для граждан 56 государств, в том числе для бывших граждан Казахстана. Визы Республики Казахстан выдаются на основании визовой поддержки МИД по приглашению турфирмы, имеющей лицензию на право осуществления туристской деятельности. А для граждан 27 экономически развитых государств визы могут быть оформлены либо в консульских пунктах Казахстана в стране проживания, либо непосредственно в международных аэропортах Алматы и Астаны по прибытии и без приглашения принимающей стороны.

Как сообщил RATA-news и.о. заместителя председателя казахстанского Агентства по туризму и спорту Евгений Никитинский, в декабре 2002 г. совместным приказом МИД и МВД страны были внесены изменения в «Инструкцию о порядке выдачи виз Республики Казахстан». Этим документом определено, что однократные частные и туристские визы гражданам Австралии, Австрии, Бельгии, Великобритании и Северной Ирландии, Германии, Греции, Испании, Италии, Канады, Лихтенштейна, Люксембурга, Малайзии, Монако, Нидерландов, Новой Зеландии, Норвегия, Португалии, Сингапура, США, Финляндии, Франции, Швейцарии, Швеции, Японии консульскими учреждениями Республики Казахстан могут выдаваться по их письменным обращениям без приглашения и визовой поддержки. Соответствующие положения инструкции вступили в действие с 15 февраля 2004 года.

Кстати, не только Казахстан в вопросе упрощения туристских формальностей ушел дальше России. Реальные шаги в этом направлении предприняты на Украине, в Киргизии и других страна, о чем мы также расскажем в последующих номерах RATA-news.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно