Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Новости РСТ

Определяется будущее въездного туризма на Северо-Запад России

08:07, 8 декабря 2005

Проект Евросоюза «Развитие туризма в Северо-Западном регионе России», который должен определить основы маркетинговой политики в области туризма для всего региона, вступает в завершающую стадию. Об этом заявил на недавнем 4-м Координационном совете этого проекта глава Северо-Западного отделения РСТ Сергей Корнеев. В деловой встрече принимали участие представители СЗРО РСТ, представительства президента РФ в СЗФО, ФГУАП "Пулково", Санкт-Петербургского Фонда развития бизнеса, руководители органов управления туризмом из Ленинградской области, Пскова, Мурманска, Калининграда, Череповца, Вологды, Новгорода, Архангельска, Республики Коми и Республики Карелия, эксперты проекта ЕС "Развитие туризма в Северо-Западном регионе России", представительства Европейской Комиссии в России.

Участники встречи обсудили маркетинговую стратегию, которая должна стать практическим пособием для развития туристической отрасли Северо-Западного региона.

Руководитель проекта ЕС "Развитие туризма в Северо-Западном регионе России" Джон Мэрроу сообщил, что сейчас проект должен заручиться поддержкой всех заинтересованных сторон, которые рассчитывают на конкретный результат. На реальный результат нацелены и дополнительные исследования, например, сравнительный анализ цен на туруслуги Санкт-Петербурга и европейских городов. Для оценки спроса на туруслуги экспертам проекта еще предстоит систематизировать ведение туристической статистики, прогнозирование.

На совещании обсудили также краткосрочный план маркетинговых мероприятий. Его основные положения: направленность на «главные» рынки, то есть Германию, Великобританию, Италию, Финляндию и Россию, откуда ожидается приток туристов, а также ориентация на специализированные издания и массовую прессу. Предусмотрен также внутренний маркетинг: ознакомительные туры для прессы и туроператоров, поддержка туроператоров, поддержка на выставках, Интернет-портал.

В рамках этого совещания состоялся ознакомительный тур в Австрию, где прошли "Дни Северо-Запада в Австрийской Республике". В официальную программу «Дней» вошли презентации 11 субъектов Северо-Западного региона России. Кроме того, состоялись встреча в Министерстве экономики и труда Австрии, где российские участники смогли обсудить проблемы государственного управления туризмом, проблемы сотрудничества государственного и частного сектора.

Вопросы планирования, маркетинга, взаимодействие госорганов и турбизнеса нашли отражение на встрече в Совете по туризму города Вены. На этих встречах российские участники не только познакомились с бесценным опытом своих австрийских коллег, но и услышали от них много частных замечаний в свой адрес. Например, из разговоров с австрийскими специалистами наши представители поняли, что общей, культурной и рекламной, информации о Петербурге в Австрии достаточно, зато не хватает цен, сведений о содержании всего пакета, стоимости на другие услуги, возможных комбинаций маршрутов и другой конкретики.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно