Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Туризм на Гаити: ставка на историю и этнокультуру

08:07, 8 декабря 2011

Возвращение некогда процветающей туристической отрасли Гаити – один из краеугольных камней стратегии экономического возрождения страны, провозглашенной избранным в 2011 году президентом этой карибской страны Мишелем Мартелли.

В отличие от других карибских стран, сделавших ставку на массивные гостиничные комплексы, Гаити планирует строить небольшие отели и сосредоточится на экскурсионном туризме. «У нас есть естественная добавочная стоимость – наша культура и история», подчеркнула министр туризма страны Стефании Бальмир-Вильедро на состоявшемся недавно бизнес-форуме в Канаде «Квебек – Гаити». По ее словам, в развитии туризма решено сосредоточиться на двух основных направлениях. Ими стали пляжи Гаити в окрестностях Порт-о-Пренса, а также туристический район на севере страны в окрестностях Кап-Аитьена. Здесь отдых на Карибском море можно сочетать со знакомством с самой большой крепостью-цитаделью Латинской Америки Ла-Ферьер (Citadelle La Ferriere), сообщает Buenolatina.

В качестве одной из мер по решению вопросов безопасности туристов правительство называет договоренности с национальными туроператорами по встрече туристов в аэропорту и доставке автобусом в забронированный отель. Ежегодно Гаити посещают около 400 тыс. человек. Кроме того, сейчас каждый год на курорт Лабади (Labadee), арендованный круизной компанией Royal Caribbean, прибывают на ее лайнерах около 600 тысяч туристов. Министр туризма пообещала, что уже в скором времени у них появится возможность совершать экскурсии в Кап-Аитьен.

Гаити представляет собой крайне интересную площадку в инвестиционном плане. Недорогая рабочая сила в сочетании с географическим расположением на пересечении морских торговых путей в Карибском регионе уже привлекла первых желающих вложить деньги. В частности, готовится к открытию первый отель, построенный после разрушительного январского землетрясения 2009 года: Servotel расположен рядом с аэропортом Порт-о-Пренса и рассчитан на 85 номеров. В настоящее время ведутся работы по реконструкции и столичного аэропорта – его ждет новая взлетно-посадочная полоса, способная принимать самые крупные воздушные суда. Аналогичная работа проводится и в аэропортах юга страны – Жакмель (Jacmel) и Лес-Кайе (Les Cayes). Кроме того, в конце ноября международная сеть Marriott International при финансовой поддержке крупной телекоммуникационной компании Digicel анонсировала строительство отеля в столице страны.

Г-жа Бальмир-Вильедро признает наличие проблемы безопасности в стране, что останавливает многих путешественников. «Да, на Гаити есть проблемы; да, мы бедны, но мы не пытаемся скрывать это и работаем над улучшением ситуации, – говорит министр. – И у нас есть страна с богатым и уникальным культурным наследием, прекрасными пляжами и замечательными людьми. И мы собираемся сосредоточиться на этом».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно