Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Новый президент Узбекистана одним из первых указов упразднил «Узбектуризм»

05:24, 8 декабря 2016

Избранный президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал указ о введении упрощенного визового режима для иностранных туристов из 27 стран.

Согласно опубликованному документу, с 1 апреля 2017 года отменяется визовый режим для граждан Австралии, Австрии, Великобритании, Германии, Дании, Испании, Италии. Канады, Люксембурга, Нидерландов, Республики Корея, Сингапура, Финляндии, Швейцарии и Японии, въезжающих в Узбекистан в туристических целях на срок не более 30 дней, сообщает «Интерфакс».

Также отменяется визовый режим для граждан Бельгии, Индонезии, КНР (в составе тургрупп), Малайзии, США, Франции, Вьетнама, Израиля, Польши, Венгрии, Португалии и Чехии, достигших возраста 55 лет и въезжающих в Узбекистан с туристическими целями на срок не более 30 дней.

При въезде в республику иностранные туристы из этих стран будут уплачивать въездной сбор в размере $50.

Одновременно в международных аэропортах Узбекистана для иностранных туристов из этих стран вводится упрощенная система таможенного контроля – «зеленый коридор», которая до настоящего времени не применялась ни для резидентов, ни для нерезидентов страны.

Указом упраздняется Национальная компания «Узбектуризм», координирующая работу туристической отрасли. На ее базе планируется создать Государственный комитет Узбекистана по развитию туризма.

В соответствии с документом, с 1 января 2017 года оплата услуг по размещению в гостиницах иностранных граждан, не имеющих постоянного места жительства в Узбекистане, в том числе и туристов, будет осуществляться только в свободно конвертируемой валюте.

Правительству поручено разработать концепцию развития туристической отрасли страны на среднесрочную перспективу, а также программу конкретных мер по развитию концепции в 2017-2021 годах.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно