Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

МИД прекратил эксперимент по выдаче иностранцам 72-часовых виз при въезде в Калининград

02:11, 9 января 2017

Эксперимент по выдаче иностранцам краткосрочных туристических виз на 72 часа для посещения Калининградской области прекратился с 1 января 2017 года по решению министерства иностранных дел России.

Граждане стран Шенгенской зоны, а также Великобритании и Японии с 1 февраля 2002 года имели возможность посетить Калининградскую область в качестве туристов и получить краткосрочную визу на 72 часа при пересечении границы в автомобильных пунктах пропуска «Багратионовск» и «Мамоново», а также и аэропорту «Храброво». Дважды – с 1 января 2015 и с начала 2016 года – МИД РФ планировал прекратить выдачу краткосрочных виз иностранцам для посещения Калининградской области. Однако оба раза благодаря обращениям регионального правительства с просьбой не отменять эту норму, эксперимент было решено продолжать, несмотря на то, что ежегодно такую визу оформляли в среднем около 1000 иностранных туристов. Но, по мнению региональных властей, несмотря на небольшое количество полученных краткосрочных виз, они были важны с точки зрения имиджевой составляющей для развития международного туризма.

«Вопросы упрощенного визового въезда иностранных граждан в Калининградскую область будут урегулированы в федеральном законе «Об особой экономической зоне на территории Калининградской области», проект поправок в который в настоящее время разрабатывается Минэкономразвития по поручению президента РФ», – отмечается в сообщении представительства МИД РФ в Калининградской области.

Ранее врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов сообщил, что в рамках работы над новым федеральным законом о Калининградской области прорабатывается, в том числе, возможность оформления электронных виз для иностранных граждан. Новые технологии позволят значительно упростить получение визы. Что, по мнению г-на Алиханова, должно не только стимулировать поток туристов в регион, но «дать сигнал бизнесу».

Поправки в закон предполагают, что иностранные граждане, планирующие прибыть в Калининградскую область, должны будут не менее чем за трое суток до предполагаемой даты въезда подать заявление и заполнить анкету на специализированном интернет-сайте. При положительном решении при пересечении границы иностранцам необходимо будет предъявить паспорт или другое удостоверение личности, признаваемое Россией в этом качестве, действительный страховой полис и подтверждение об оплате консульского сбора.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно