Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Россияне смогут находиться шесть дней без виз еще в пяти городах Китая

04:12, 9 января 2019

Граждане России с 1 января могут находиться без виз в течение шести дней еще в пяти городах Китая при следовании через страну транзитом. Нововведение касается городов Сямэнь, Циндао, Чэнду, Ухань и Куньмин.

Помимо россиян этой возможностью могут воспользоваться граждане еще 52 стран. О решении увеличить безвизовый срок пребывания транзитных пассажиров вдвое – с 72 до 144 часов – стало известно в ноябре. Согласно постановлению Государственного иммиграционного управления КНР, при транзитном посещении Циндао гости смогут передвигаться по всей территории прилегающей к нему провинции Шаньдун. В Циндао и Сямэне такой режим будет распространяться и на прибывающих через морской порт. Для въезда в Китай достаточно предъявить загранпаспорт или аналогичный проездной документ, а также билеты в третью страну.

Таким образом, в КНР увеличился список городов, где граждане ряда иностранных государств могут находиться без виз до шести суток: этот режим также действует на пограничных постах городов Пекин, Тяньцзинь, Далянь, Ханчжоу, Нанкин, Шанхай, Циньхуандао, Шицзячжуан и Шэньян.

Эксперты отмечают возрастающий с каждым годом туристический обмен между Россией и КНР. Так, Китай стал одним из лидеров по количеству посетивших РФ в ушедшем году иностранных туристов. Расширяется и география посещений: на сегодня это не только традиционно популярные среди иностранцев Москва и Санкт-Петербург, но и другие регионы России, в частности, Амурская и Иркутская области, Приморский край.

Несмотря на послабления визового режима с обеих сторон, о полной отмене виз речь пока не идет. По мнению посла России в Китае Андрея Денисова, Москва и Пекин еще не готовы к такому шагу. В беседе с ТАСС он отметил, что обе страны сделали максимум для того, чтобы этот режим облегчить, и привел в пример безвизовый групповой туризм. «Если и действует визовый режим, пускай очень сильно ослабленный, модифицированный и приспособленный, то это только потому, что нет объективных условий, чтобы от него отказаться», – подчеркнул дипломат.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно