Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Гиперсофт”: компас для авиабизнеса

08:07, 9 февраля 2001

Свою историю в авиабизнесе фирма “Гиперсофт” отсчитывает с 1992 года, когда был заключен контракт с “Аэрофлотом” на создание системы обработки перевозочной документации. Уже к 1993 году компания становится известной в авиабизнесе как ведущий производитель и поставщик комплексных технологий и систем производственного и финансово- экономического учета продажи авиаперевозок. Сегодня у “Гиперсофта” более двух десятков авиакомпаний и агентств - постоянных пользователей, на курсах фирмы обучены или повысили квалификацию более 300 специалистов. В январе компания стала членом РАТА. Мы беседуем с ее генеральным директором Сергеем Круглым.

- Каковы основные направления деятельности Вашей фирмы?

- У нас действуют два производственных отделения. Первое - "Финансы и экономика": технологические решения, консалтинг, обучение и автоматизированные системы учета производственной и финансово- экономической деятельности авиакомпаний и агентств. Второе - "Коммерция": технологии применения международных и отечественных систем бронирования, управление ресурсами, тарифная политика. В интересах наших клиентов мы сотрудничаем с международными организациями IATA, SITA, мировыми и отечественными системами бронирования Amadeus, Galileo, Сирена 2.3, Сирена 2000, компаниями в области информационных технологий, аудита, финансов. И именно в интересах своих клиентов мы вступили в РАТА.

- Чем ваши технологии могут быть полезны авиакомпании или ее агенту?

- На мой взгляд, сейчас сложилась довольно сложная ситуация в сфере обеспечения продаж авиаперевозок, особенно для фирм, имеющих отношения с множеством отечественных и зарубежных авиакомпаний, а также с Транспортной Клиринговой Палатой (ТКП). Агентства вынуждены руководствоваться множеством совершенно различных технологий и правил в части учета авиабилетов как бланков строгой отчетности, бронирования перевозок, их оформления перевозок на соответствующих бланках авиакомпаний или ТКП, расчета агентского вознаграждения и формирования отчетности в авиакомпании и ТКП. А если еще учесть, что эти правила и технологии довольно часто меняются? Очень сложно работать в таких многовариантных условиях. Совершенно очевидно, что все участники рынка - авиакомпании, разработчики компьютерных систем бронирования, агентства должны стремиться к унификации технологий и правил взаимоотношений на основе международных стандартов IATA. Тогда на этой базе агентства будут в состоянии создавать свои многофункциональные информационные системы, предназначенные как для обеспечения своей собственной деятельности, так и для обмена оперативной информацией с авиакомпаниями, системами бронирования, субагентами, клиентами.

- Именно это и предлагает “Гиперсофт”?

- Да, решением этих проблем мы и занимаемся - как в рамках отрасли вообще, так и для каждой конкретной фирмы. В частности, агентствам по продаже авиаперевозок “Гиперсофт” предлагает несколько технологических решений, в основе которых лежит разработанный нами программный комплекс МАРС. Его можно эффективно использовать и в локальном варианте, установив на одном компьютере, и в рамках локальной сети. Более подробную информацию заинтересованные специалисты могут получить на нашем сайте www.hypersoft.ru или в нашей службе сопровождения систем.

Остановлюсь лишь на некоторых наиболее привлекательных и перспективных схемах использования МАРСа, учитывая стремительное освоение агентствами современных средств телекоммуникаций. Мы предлагаем технологию организации удаленного доступа к системе МАРС с использованием терминальных Windows-серверов, посредством корпоративной сети агентства или сети Интернет. Агентство имеет возможность обеспечить санкционированный доступ для выполнения производственных функций по обработке данных о продаже, как специалистам управляющего офиса, так и сотрудникам всех точек продаж агентства, субагентов или корпоративных клиентов.

Есть и другое решение. Агентству предоставляется удаленный терминальный доступ через сеть Интернет к ресурсам сервера компании - партнера фирмы “Гиперсофт” (услуга "Нейтральный хостинг"). На нем агентство в удаленном режиме формирует и эксплуатирует свою собственную базу данных. Достаточно лишь обеспечить свои рабочие места работоспособными каналами связи с Интернет.

Должен заметить, что предлагаемые нами услуги и продукты - только первый шаг на пути внедрения самых современных технологий. В нашем “портфеле” есть новые проекты и идеи, и мы всегда открыты для сотрудничества.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно