Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Приглашения во Францию: особые условия для горнолыжников

08:07, 9 февраля 2004

Дал результаты первый этап переговоров между Российским союзом туриндустрии, московским представительством Maison de la France и консульством Франции. Французское дипломатическое ведомство изменило порядок оформления приглашений для российских туристов, отправляющихся на отдых в горы. Эту информацию в минувшую пятницу подтвердил вице-консул Патрис Маттон.

Напомним, что с 1 февраля 2004 г. начал действовать новый порядок оформления приглашений в страну: отныне этот документ должны присылать не отели, а принимающие компании. Это обстоятельство серьезно осложнило жизнь российским операторам, специализирующимся на турах во Французские Альпы. Дело в том, что сотрудничество российских турфирм с горнолыжными курортами Франции уже более десяти лет базируется на прямых договорах с несколькими сотнями отелей и туристических резиденций. При этом французские туристические компании зачастую не имеют контактов с теми отелями, которые выбирают российские туристы.

Вникнув в ситуацию, консульство Франции пошло навстречу российским операторам и предложило следующий вариант оформления приглашений для горнолыжных туров. Альпийские отели, приняв заявку на бронирование мест от российских партнеров, должны оформить приглашение и прислать его в туристический офис конкретного курорта. Который, в свою очередь, отправляет этот документ российскому оператору и одновременно - в визовый департамент французского консульства. При этом компаниям, владеющим множеством отелей и резиденций с централизованным бронированием, таким, например, как Pierre et Vacances и
Domaines du Soleil, придется посылать приглашения напрямую российским туроператорам и одновременно в визовый департамент французского консульства.

Разумеется, предложенный компромисс лучше, чем экстренный поиск партнеров среди французских турфирм и заключение договоров в разгар горнолыжного сезона. Вместе с тем, генеральный директор компании «ПАК-групп» Илья Иткин в беседе с корреспондентом RATA-news высказал опасение, что новая процедура удлинит процедуру оформления тура, в лучшем случае, на несколько дней, в том числе и потому, что туристические офисы альпийских курортов вряд ли готовы к подобной бумажной работе.

Российский союз туриндустрии продолжает переговоры с французской стороной.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно