Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Ярославской области откроют десять гостиниц

08:07, 9 февраля 2010

В Ярославской области в ближайшие два года планируется открыть более десятка гостиниц, пять из них – в Ярославле, сообщает «Интерфакс-Туризм» со ссылкой на руководителя комитета по туризму Департамента промышленности, предпринимательства, потребительского рынка и туризма Ярославской области Галину Крохмаль.

По ее словам, в прошлом году в области открылись 17 гостиниц – новых и реконструированных, они готовы принять 500 гостей.

По предварительным данным, Ярославскую область в 2009 году посетило на 14% больше туристов, чем год назад. По данным областного комитета по туризму в прошлом году в Ярославской области побывали 1 млн 392 тыс. гостей. Из них 213 тыс. – иностранцы, 1 млн 179 тыс. – граждане России.

При этом число «ночующих» туристов составило 333 тысячи, то есть менее 30% от общего числа. «Среднегодовая загрузка гостиниц снизилась в 2009 году на 10-12% и составила в среднем по области 39%. Тогда как последние пять лет она год от года росла», - констатировала г. Крохмаль.

Также на 4% по отношению к 2008 году сократился и объем гостиничных услуг по области: в 2009 году он составил 1100 млн рублей. Как пояснила г-жа Крохмаль, эти показатели в полной мере отражают тенденции, характерные для всего российского туристического рынка: туристы выбирают бюджетное размещение и сокращают продолжительность туров.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно