Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Горный курорт Лагонаки будут создавать по «зеленым» технологиям

08:25, 9 февраля 2011

В Краснодаре побывали представители петербургской компании «Росинжиниринг» и австрийской Masterconcept Consulting. Целью визита стал осмотр территории, выделенной под строительство нового горного курорта Лагонаки.

Специалисты компании «Росинжиниринг» уже представили общую концепцию будущего горнолыжного курорта Краснодарского края. Как сообщает портал «Курорты Кубани», определены его предварительные границы, склоны для катания и протяженность лыжных трасс, расположение инженерных сетей. Для размещения отдыхающих будут построены две горные деревни примерно на 25 тыс. человек. Для сравнения, на сегодняшний день турбазы и гостиницы в Лагонаки вмещают не более 2 тыс. отдыхающих, при этом только четверть гостей могут рассчитывать на размещение с элементарными удобствами.

К проектированию курорта Лагонаки привлечены специалисты австрийской компании Masterconcept Consulting, имеющей успешный многолетний опыт создания проектов крупных горнолыжных центров Европы. Использование международного опыта при проектировании Лагонаки – принципиальная позиция правительства РФ и администрации Краснодарского края.

Как заявляют специалисты по проектированию, курорт Лагонаки будет отличаться минимальным воздействием на экологию. «Зеленые» технологии будут применяться при строительстве дорог и линий электропередач, газопроводов и водопроводов, объектов размещения. Особое внимание уделят утилизации отходов. Перемещение по территории горных деревень будет осуществляться на электромобилях, а к лыжным трассам отдыхающие будут доставляться по канатной дороге, которая протянется от Азишского перевала до горного массива Абадзеш-Мурзикал.

После того, как будет создана инженерно-транспортная инфраструктура курорта Лагонаки, привлекательность территории для инвесторов резко возрастет. Строительство первых объектов инфраструктуры планируется начать уже в следующем году. Финансирование будет производиться за счет средств федерального и краевого бюджетов. Еще одним стимулирующим фактором для привлечения частного капитала в развитие проекта Лагонаки станет функционирование особой экономической зоны, которая была создана в октябре 2010 года в границах территории курорта.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно