Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Серпухов – город, где бывал Чехов

08:07, 9 марта 2007

Завершаем рассказ о рекламно-информационном туре в подмосковный Серпухов, организованном Московским областным Комитетом по туризму совместно с городской администрацией.

Серпухов богат архитектурными памятниками самых разных эпох. Стоят до сих пор тяжеловесные корпуса из прокопченного красного кирпича текстильной мануфактуры промышленников Коншиных, основавших здесь свое дело еще в конце XVII века. Фабрика и сейчас исправно работает. В добротном особняке купчихи-староверки Анны Мараевой располагается великолепная коллекция областного историко-художественного музея. Здание местного театра, с виду не очень приметное, зато обладающее великолепной акустикой, помнит голоса Веры Паниной и Ивана Козловского. Знаком был город и с Антоном Павловичем Чеховым. Как оказалось, писатель заседал в местной земской управе и частенько заходил в соседнюю аптеку за лекарствами для своих больных. В той аптеке и сейчас можно купить пилюли да витамины.

Много в городе и оставшихся от купеческого прошлого небольших особнячков. В одном из них, открыли недавно гостиницу «Дворянскую». Дизайнеры постарались, чтобы стиль её внутренних интерьеров максимально соответствовал названию. В ней 11 стандартных номеров по цене 3 тыс. руб. за номер, 5 – класса «комфорт» и 2 – класса «люкс». Есть сауна с бассейном, ресторан и бар, где подают настоящий австрийский кофе. Павел Жданов констатировал на встрече с журналистами существующий дефицит отелей в городе, но добавил, что в декабре этого года откроется еще одна гостиница по типу «Дворянской», а в следующем должны быть готовы к встрече гостей еще три.

Как рассказал далее серпуховской градоначальник, в генеральном плане развития города вплоть до 2015 года самым первым пунктом записано – сохранить исторический облик старого города, что позволит сделать его, учитывая еще и наличие двух действующих монастырей, центром духовного развития Подмосковья. В том же плане значится обустройство набережных рек Нара и Ока, как выразился г-н Жданов, по примеру парижских. Должна появиться в городе и полностью восстановленная в своем чудном досоветском обличье улица, ведущая на старую торговую площадь, к которой также вернется прежний вид.

Завершилась поездка в спортивно-развлекательном парке «Дракино», где участники тура с удовольствием предавались зимним забавам – катались по лесу на снегоходах под песни ветра и, нацепив коньки, по аккуратно залитому льду под напевы российской попсы, гуляли по заснеженным дорожкам и полной грудью вдыхали чистейший лесной воздух. (Любовь Булгакова, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно