Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Турбизнес поощрит жителей Гжели за сохранение сельских домов в традиционном русском стиле

06:36, 9 апреля 2018

Российский союз туриндустрии (РСТ) и туристско-информационный центр «Подмосковье. Раменское» при поддержке администрации Гжельского и Новохаритоновского сельских поселений проведет конкурс на лучшее оформление жилых домов. Компетентное жюри выберет самые красивые сельские дома, оформленные в традиционном русском стиле.

Как рассказала RATA-news вице-президент РСТ Ольга Санаева, основная цель конкурса – развитие территории обоих поселений с точки зрения туристической привлекательности. «Это необычная идея, подобных конкурсов еще не проводилось. Для гжельских сел и деревень он послужит хорошим началом для позитивных перемен, привлечения в район туристов. Пусть люди узнают, что Гжель – это не только знаменитый фарфор, но и хорошо сохранившиеся сельские усадьбы», – считает она.

РСТ взял опеку над российскими народно-художественными промыслами и сейчас развивает пилотный проект по туристической привлекательности Гжели. В сентябре 2017 года район посетила экспертная группа союза. Затем там побывали специалисты из Саксонии, а прошлым летом сотрудники гжельских фарфоровых производств ознакомились с опытом немецких коллег непосредственно в Дрездене и на Мейсенской фабрике.

За первые три места в конкурсе предусмотрены денежные премии, а дополнительные призы будут вручать туроператоры, которые сами выберут победителей. Наградой может стать, например, путевка для хозяев дома в курортный отель или санаторий. «Призываем туроператоров по внутреннему туризму, которым интересен Гжель, поддержать этот проект и предоставить призы для участников конкурса. Таким образом мы все вместе будем способствовать созданию нового турпродукта в конкретном районе Московской области», – сказала г-жа Санаева.

Идея конкурса, по ее словам, и в том, чтобы у людей появилась потребность в сохранении на своих домах резных наличников, крылечек, подзоров, оригинальных калиток. Поэтому участникам конкурса предложено не только технически подготовить проект – сфотографировать постройки, участок, палисад и т.д., но и кратко описать историю семьи, что особенно интересно, если на одном месте живет уже несколько поколений. В дальнейшем можно будет выпустить фотоальбом, где будут собраны все такие дома и усадьбы.

«Мы решили пока не ставить жестких рамок по условиям участия в конкурсе, посмотрим, кто откликнется. Возможно, кому-то захочется привести свою усадьбу в порядок. И пусть у кого-то на окнах не старинные наличники, но дом в целом выдержан в традиционном сельском стиле, его вполне можно выставить на конкурс», – заключила Ольга Санаева.

Глава сельского поселения Гжельское Галина Голинкова рассказала RATA-news, что вдоль Егорьевского шоссе есть немало домов с кружевными деревянными наличниками. Но все в разной степени сохранности – какие-то надо просто подкрасить, другие нуждаются в капитальном ремонте. «Я уже наметила несколько домов, владельцев которых попрошу принять участие в конкурсе. Такое событие у нас впервые, многое зависит от нашей активности. Мы с группой сподвижников будем лично беседовать с каждым хозяином», – подчеркнула она. Конечно, добавила г-жа Голинкова, местная инфраструктура нуждается в развитии, однако такие проекты необходимы: «Не сомневаюсь, что мы найдем заинтересованных людей. Нужно будет, поможем – материалами, рабочими руками. Главное – сохранить историю и необыкновенной красоты дома».

«Создадим перечень лучших гжельских традиционных домов, оформим стенды на фарфоровых производствах, чтобы туристы видели, что еще можно посмотреть на этой территории. У нас каждый год выпускают «Книгу славы и достижений Раменского района», туда также занесем усадьбы, причем, даже те, владельцы которых не получили наград, но сохранили и приукрасили свой дом и участок. Думаю, попасть в этот список захотят многие, это престижно», – уверена г-жа Голинкова.

Она напомнила, что еще в советские времена были «Дома образцового содержания», о чем извещала специальная табличка, например, на воротах. По ее мнению, нечто подобное можно учредить и сейчас, чтобы стимулировать сохранение старинных домов и усадеб.

 

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно