Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Неизвестные водопады Восточного Саяна

08:07, 9 июня 2001

Уникальное путешествие по малодоступным местам Восточного Саяна разработала Красноярская региональная общественная организация "Академия Путешествий", созданная при Музее геологии Центральной Сибири. Как рассказал нам президент "Академии", заслуженный спасатель России, действительный член Российского географического общества Андрей Васильев, эта организация имеет большой опыт проведения фото-, видео и научных экспедиций по выявлению геологических и природных памятников региона. «Пять экспедиций на реку Кижи-Хем в Восточном Саяне убедили нас в том, что эти красивейшие и практически безлюдные места могут заинтересовать любителей активного отдыха, - говорит г-н Васильев. - В результате был разработан яркий маршрут - необычный, но не тяжелый, доступный путешественникам от 15 до 65 лет».

Начинается путь в аэропорту «Черемшанка», где туристы садятся на вертолет Ми-8. На подлете к реке будет сделана посадка на дикий минеральный источник. Прежде чем начать сплав по реке, группа совершит маленькое пешеходное путешествие в долину водопадов. «Наша экспедиция обнаружила на безымянном водотоке одиннадцать великолепных водопадов, о которых, как выяснилось, практически никто не знает, - рассказывает Андрей Васильев. - Один из них достигает высоты около 200 метров. Зрелище необыкновенное».

Сплав по реке Кижи-Хем несложный и под силу даже неподготовленному туристу. Зато рыбалка - отменная. По словам г-на Васильева, там удавалось поймать тайменя на 16 кг, ленка на 6,5 кг, хариуса на 1,4 кг. В сезон охоты, купив лицензию, можно пострелять: в этих нехоженых местах водятся лоси, маралы, кабаны, косули, глухари, рябчики. Гнус на горных саянских реках незначительный, и от него есть эффективные средства защиты. Но зато в этом районе полностью отсутствует энцефалитный клещ.

При сплаве по реке используются экспедиционные катамараны, которые после прохождения Кижи-Хема демонтируются в большое судно с подвесным мотором. Это позволяет расстояние в 350 км по реке Хамсаре и Бий-Хему (Большой Енисей) пройти за 4 дня. Водный маршрут заканчивается в городе Кызыле, у стелы географического Центра Азии. Дальше путешествие продолжается на автобусе через горы Западного Саяна, по знаменитому Усинскому тракту до Красноярска.

Андрей Васильев подчеркивает, что предлагаемый маршрут - не обычный поход, а путешествие VIP-класса. Участие в разбивке лагеря и других работах туристы принимают только по желанию. В принципе все делают проводники - готовят судна к сплаву, варят пищу, заготавливают дрова, устанавливают кают-кампанию, ставят баню, туалет, проводит необходимые консультации. По отдельному договору можно заказать приват-обслуживание.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно