Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Туристов из России в Литве большинство

08:07, 9 июня 2009

Российские туристы впервые за прошедшие годы заняли первое место по числу прибытий в Литву, оттеснив по этому показателю Германию, сообщает Балтийское информационное агентство (БИА) со ссылкой на данные Департамента статистики.

В первом квартале текущего года в Литве побывало 18 тыс. россиян, рост турпотока из России в Литву в первом квартале этого года составил 3,2%. Одновременно в стране побывало 15,5 тыс. поляков, 11,5 тыс. граждан Белоруссии, 10,5 тыс. латышей, 8700 немцев, 4700 эстонцев и 4 тыс. гостей из Финляндии. В целом, по данным Департамента статистики, за первые три месяца текущего года в гостиницах, пансионатах, мотелях останавливалось 242 тыс. туристов, при этом каждый из них проводил в Литве три ночи и четыре дня.

Представители турфирм курортного города Паланга, который традиционно любят россияне, настроены оптимистично. По их мнению, российские туристы, как обычно, приедут на взморье на 2-4 недели, конечно, если владельцы гостиниц и пансионатов изменят свою ценовую политику – цена двухместного номера за сутки, по подсчетам специалистов, не должна превышать €100.

Вместе с тем, как считают туроператоры, Литва в настоящее время серьезно уступает Латвии и Эстонии в визовом вопросе. Желая увеличить турпотоки из России, эти два прибалтийских государства начали выдавать российским туристам годовые мультивизы, а Литва по-прежнему оформляет однократные визы под даты визита. Тем не менее, литовские достопримечательности и, в особенности, мероприятия, приуроченные к празднованию тысячелетия Литвы, по-прежнему интересуют россиян. (Питер-Т)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно