Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Норвегия хотела бы расширить безвизовую зону с Россией

03:21, 9 июня 2017

На этой неделе исполнилось пять лет договору о приграничном движении между Россией и Норвегией. Договор охватывает зону примерно в 30 км с каждой стороны норвежско-российской границы. Здесь жители обходятся без дорогих и сложных визовых процедур. Они могут совершать неограниченное количество поездок с удостоверением жителя приграничной области.

По данным российского генерального консульства в норвежском городе Киркенес, такое удостоверение получили 6 387 из более чем 10 тыс. жителей коммуны Сёр-Варангер. В Киркенесе очень популярны поездки через границу, потому что на другой стороне можно купить горючее, которое стоит в два раза дешевле, чем в Норвегии. Большинство пересекающих границу россиян – жители Мурманской области, они едут в Норвегию за покупками или в туристических целях.

Как пишут норвежские СМИ, если отношения восток-запад пошли вниз после московской аннексии Крыма 2014 года, то Норвегия и Россия продолжали придерживаться лозунга «высокие широты – низкая напряжённость». Норвежский бойкот политических контактов с Россией компенсировался модернизацией дороги, соединяющей Киркенес с Мурманском. Благодаря хорошим дорогам стало больше проезжающих и, как следствие, выросли объёмы торговли.

Полиция Норвегии также рассматривает безвизовую зону с Россией как успешное мероприятие. В течение пяти лет было зафиксировано девять(!) нарушений закона российскими гражданами, в основном это мелкие кражи. «Мы четко проследили зависимость курса рубля и частоты поездок из России, которая несколько уменьшилась в 2015 году. Сейчас рубль восстановился, и у нас в этом году было почти 24 тысячи визитов с удостоверением жителя приграничной зоны», – сообщили в местной полиции.

Руководитель Баренц секретариата Ларс Фордал хотел бы расширить безвизовую зону и ввести ее во всей Северной Норвегии. По его словам, это создаст большой потенциал для развития северной области».

2017 год внушает оптимизм не только в плане безвизовых поездок. Покупательная способность россиян возросла, спрос на поездки в Норвегию повысился. У норвежского консульства в Мурманске последние несколько месяцев были особенно жаркими. С начала года было выдано на 20% виз больше, чем за то же время год назад. На обработку визовых документов иногда уходило до 15 дней. В скором времени ситуация изменится: с августа все заявления на получение визы будут отправляться из Мурманска в посольство в Москве для более быстрой и гибкой обработки. На получение готовой визы после перевода обработки документов в Москву будет уходить три-пять дней плюс по одному дню на экспресс-авиапочту туда и обратно.

Для обращающихся за визой практически ничего не меняется. Документы по-прежнему необходимо подавать через визовый центр VFS Global в Мурманске, Архангельске либо других городах.

В отличие от других граждан России, жители Мурманской и Архангельской областей могут получить «поморскую» норвежскую визу, которая оформляется без приглашения с норвежской стороны. Название визы связано с поморской торговлей, существовавшей до 1917 года между севером Норвегии и Беломорьем. Кроме того, на севере Норвегией выдаются, как правило, многократные визы.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно