Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Инцидент в центре Парижа

08:07, 9 июля 2002

Вчера днем к туристическому автобусу, остановившемуся на площади Республики в Париже, подошли четверо мужчин и на чистом русском языке заявили водителям буквально следующее: «Платите за автобус. Для вашей же безопасности мы контролируем здесь все русские туристические группы, так что с каждой взрослой - $200, с детской - $100. Иначе автобус сожжем».

Надо отдать должное двум водителям: прежде всего, они договорились с бандитами, что те выпустят пассажиров – 48 российских детей. Школьники вышли из автобуса и пошли к гостинице, даже не подозревая, что группе угрожают. После чего водители сказали, что им надо посоветоваться с руководством, позвонили в офис московской туристической компании «Анкор» и сообщили о случившемся.

Группа была вовсе не «анкоровская». Через эту компанию был заказан лишь автобус, который, кстати, тоже ей не принадлежит, но на его борту красовалась большая рекламная надпись с логотипом и телефоном «Анкора». Автобус шел из Дубны, зарегистрирован он в Тверской области. Заказчиком выступила организация «Международные программы «Жизнь городов», которая везла 48 школьников на фестиваль во Францию.

Тем не менее, генеральный директор фирмы Ольга Санаева вступила в телефонные переговоры с бандитами. Договорившись о 20-минутном тайм-ауте, «чтобы передать водителям деньги», Ольга стала звонить в посольство России и своим французским партнерам. «Нельзя сказать, что в российском посольстве горячо откликнулись на нашу просьбу о помощи, - рассказывает г-жа Санаева. – Для начала ответившая на звонок девушка сообщила, что «у нас обед», а потом меня долго переключали с одного телефона на другой». Тайм-аут затянулся, несколько раз в «Анкор» звонили водителя автобуса, сообщая, что «бандиты рядом», а потом позвонил человек, представившийся как «центровой Алексей», который пообещал немедленно «взяться за автобус», если денег не будет. Его удалось уговорить подождать еще немного, поскольку «деньги уже везут».

В конце концов, Ольгу Санаеву соединили в офицером службы безопасности посольства России, который, в результате, позвонил в полицию. Но еще раньше это сделала девушка-гид, работающая в Париже с группами «Анкора». Она же первая приехала на площадь Республики, откуда по телефону вела «прямой репортаж», рассказывая Ольге Санаевой, как полицейские в штатском тихо скрутили одного бандита, который ждал выкупа возле автобуса, а потом еще какое-то время прохаживались неподалеку в надежде, что подойдут и остальные «гастролеры». Но те так и не появились.

Более подробной информации пока нет. Вчера вечером мы связались с генконсулом России во Франции Александром Катушевым, который рассказал, что такие случаи, к сожалению, бывают – и в центре Парижа, и в его окрестностях. И проблему давно можно было бы решить, если бы потерпевшие подавали соответствующие заявления во французскую полицию - без этого не могут начаться следственные действия. Однако после того как инцидент бывает исчерпан, большинство россиян отказываются юридически оформлять происшедшее. «Если и в последнем случае водители не станут давать показания полиции, мы ничего не сможем сделать для наших туристов во Франции», - сказал г-н Катушев.

Тем не менее, генконсул сообщил круглосуточный телефон, по которому в случае необходимости всегда можно связаться с дежурным по консульству России в Париже:

01-45-04-05-01, факс 01-45-04-44-09.

RATA-news будет следить за развитием событий.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно