Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

На всем побережье – 98 голубых флагов

08:07, 9 июля 2004

На хорватском побережье в этом году развеваются 98 голубых флагов. Они присуждаются за чистоту моря и охрану окружающей среды, по чётко определённым международным нормам. 80 флагов присуждено пляжам (на 22 больше, чем в прошлом году), а 18 - оборудованным яхтенным причалам.

41 флаг получили пляжи самой северной области Хорватии - Истрийской. В основном, это пляжи лучших истрийских гостиниц. Среди них отели Голубой лагуны близ Пореча - 10 флагов, отели на ривьере Пореча - 8 флагов, гостиница «Истратурист» в Умаге - 7.

Можно сказать, что для истрийских пляжей получение голубых флагов уже стало доброй традицией. Однако экологическими чистыми признаются туристические объекты и в других районах хорватской Адриатики. Так, в этом году на Кварнере будут подняты 25 флагов, а в Далмации - 13.

Интересно, что голубые флаги будут развеваться и в континентальной части Хорватии, в частности, на «Загребском море» - озере Ярун. Если в прошлом году здесь был всего лишь один флаг, то в этом году - три. Голубой флаг также получил и пляж «Аквасити» в общине Трновец Бартоловечки близ Вараждина. (Представительство по туризму Хорватии)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно