Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Португалия - круглый год

08:07, 9 июля 2008

Офис по туризму Португалии стремится увеличить интерес российских туристов к Португалии как к стране, идеально подходящей для любого вида отдыха в любое время года. «Мы также хотим расширить знания россиян о Португалии и, как результат, повысить турпоток из России», - сказал представитель торгового отдела посольства Португалии в РФ Евгений Плаксин (фото) на презентации чартерной программы компании «Интерюнион» из Москвы в Фуншал (остров Мадейра) и в Фаро (регион Алгарве).

Евгений Плаксин сообщил, что Россия занимает 19 место по количеству туристов, ежегодно посещающих Португалию. Согласно статистическим данным за 2006 год список туристических лидеров возглавляет Великобритания – 7,3 млн. ночевок, следом идет Германия (3,9 млн. ночевок) и Испания (3,2 млн. ночевок). Десятку лидеров продолжают Голландия, Франция, Ирландия, Италия, США, Бельгия, Швеция. Россияне совершили за тот же год 152 тыс. ночевок, опередив в двадцатке Японию. «Португалия – это не массовое направление, - сказала генеральный директор компании «Интерюнион» Наталия Житнухина. - Но у него огромный туристический потенциал». Советник по торгово-экономическим вопросам Торгового отдела Посольства Португалии Педро Патрисио (фото) отметил большой вклад «Интерюнион» в продвижении Португалии на российском туристическом рынке, в частности, туров на остров Мадейра.

Главные факторы, привлекающие туристов в Португалию, по мнению г-на Плаксина – это комфортный климат, белоснежные песчаные пляжи (береговая линия Португалии – 850 км), традиции и культура, гастрономия и виноделие, первоклассные отели и обслуживание, лучшие поля для гольфа в Европе, а также безопасность. Лиссабон – один из самых благополучных и безопасных городов Европы. На Лиссабон, Алгарве, и Мадейру приходится 75% всего туристического рынка Португалии. Всего в стране 7 самобытных туристических регионов, интересных своей природой, архитектурой, обычаями, кухней.

Город Порту и север Португалии привлекают туристов винными маршрутами и речными круизами. Высокогорный центр Португалии – это горнолыжные курорты. Лиссабон и его окрестности известны активной ночной жизнью и широкими пляжами. Область Алентежу богата памятниками истории и культуры. Самая южная провинция Португалии Алгарве знаменита лазурными бухтами, апельсиновыми садами и морскими деликатесами. Шестой регион – остров Мадейра – это тропические сады Атлантики в 1000 км от континентальной Португалии. Еще дальше находятся Азорские острова – архипелаг вулканического происхождения в 1500 км от материковой Португалии. Теплое океаническое течение Гольфстрим круглый год обеспечивает температурное равновесие на островах.

Государственная стратегическая программа развития туризма в Португалии на 2006-2015 гг. определила десять приоритетных направлений. Это пляжный отдых, экскурсионные программы, City break, MICE, экотуризм, водный туризм, оздоровительный и спа-туризм, гольф, резидентский туризм (недвижимость), гастрономические туры. «Мы заявляем Португалию на российском туристическом рынке, как элитное круглогодичное направление», - сказал Евгений Плаксин. (Ольга Чижкова, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно