Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Забастовка лоцманов продолжается

08:07, 9 августа 2001

Забастовка коллектива "Общества морских лоцманов" Санкт-Петербурга, продолжающаяся более суток, резко обострила ситуацию в Невской гавани. Большое количество торговых судов скопилось на рейде в ожидании подхода к причалам, а грузовые операции свелись к минимуму. С момента начала акции убытки компании составили почти $500 тыс. Сбой в работе портовиков уже отразился на действиях железнодорожников Октябрьской магистрали, моряков, речников, автомобилистов, работающих с водниками по взаимоувязанному графику.
Напомним, что лоцманы крупнейших морских портов России – Новороссийска, Калининграда, Мурманска и Санкт-Петербурга - начали забастовку 6 августа в 6 часов утра. Они протестуют против распоряжения правительства № 538, которое запретило деятельность частных лоцманов в четырех портах страны, имеющих стратегическое значение.

Пассажирских судов забастовка пока коснулась в меньшей степени. 7 августа все круизные лайнеры лоцманы в порт провели, вчера также были проведены два судна - одно лоцманом, не участвующим в забастовке, другое, по имеющейся информации, самим капитаном порта. Однако в дальнейшем лоцманы намерены занять в отношении проводки пассажирских судов такую же жесткую позицию, как и по грузовым.

В Морском порту Санкт-Петербурга сегодня числится 115 лоцманов, 114 из которых бастуют. Вчера на входе в порт стояло 31 судно, на выходе - 9.

Как заявил вчера заместитель руководителя Департамента морских портов Минтранса РФ Николай Хвощинский, питерское территориальное управление министерства по антимонопольной политике России издало предписание «Обществу морских лоцманов» Санкт-Петербурга приступить к работе. Тем не менее, сейчас экстренно принимаются меры по привлечению к работе 35-40 государственных, военных лоцманов и капитанов кораблей, хорошо знающих фарватер порта. Профсоюз Морского порта призвал все заинтересованные стороны разобраться в сложившейся ситуации путем переговоров, не допуская остановки судов. Председатель профкома Морского порта Геннадий Зайцев обратился к коллективу «Общества морских лоцманов» с просьбой возобновить работу по проводке судов до окончания переговоров. Сейчас работники порта, в том числе около 3 тысяч членов профсоюза, простаивают.

Как мы уже сообщали, акцию питерцев поддержала автономная некоммерческая организации "Лоцманы Мурмана": в знак протеста весь коллектив уволился с работы. Как сообщил нам заместитель директора организации Дмитрий Долгов, лоцманы прекратили все проводки судов по Кольскому заливу. Исключение будет сделано лишь для баржи "Кариер", которая в конце нынешней недели отправится к месту гибели атомной подводной лодки "Курск".

Между тем, в департаменте правительственной информации журналистам сообщили, что скопление судов на рейде Санкт-Петербургского порта будет ликвидировано к концу текущей недели. Как отметили в департаменте, доходы частных лоцманов оказывались зачастую в 5 раз выше государственных, поскольку они не отчисляли никаких средств в страховые фонды. Из этих фондов, в частности, выплачиваются компенсации, если судно по вине лоцмана садится на мель или кораблю наносится какой-либо иной ущерб. В результате, считают в департаменте, доходы от проводки судов получали частные лоцманы, а за инциденты расплачивалось государство. В департаменте правительственной информации заявляют, что в ближайшие дни порт начнет функционировать нормально, а для особо упорных забастовщиков работы в государственной лоцманской службе может и не найтись.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно