Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Московские парки: удивительные перемены к лучшему

03:31, 9 августа 2013

Москвичам и туристам стало гораздо комфортнее и интереснее в московских парках и усадьбах. За последнюю пару лет здесь проведена грандиозная работа по благоустройству, практически везде появился бесплатный wi-fi, велосипедные дорожки, уютные чистые газоны с лежаками. Повысился уровень безопасности отдыхающих. Согласно результатам опроса, проведенного крупнейшим международным туристическим порталом TripAdvisor, улучшение в состоянии парков Москвы отметили 4 из 5 респондентов. Две трети опрошенных связывают улучшения с усилиями и целенаправленными действиями столичного правительства. Девять респондентов из десяти оценивают общее состояние столичных парков и усадеб как «удовлетворительное» (46%) или «хорошее» (44%), и только один из пятнадцати посетителей – как «плохое» и «очень плохое» (6,5%).


Большинство посетителей парков предпочитают велосипедные или пешие прогулки (81%), а также посещение фестивалей, выставок или других парковых мероприятий (53%). Достаточно высокой популярностью пользуются парковые рестораны, кафе и уличные киоски с едой (25%), аттракционы (22%), пикники и барбекю (21%). Примечательно, что три четверти респондентов считают, что в парках следует оборудовать специальные зоны для пикников и барбекю (77%). Среди других популярных способов времяпрепровождения в парках – работа и чтение книг (20%), солнечные ванны (20%) и спорт (16%).


Главные критерии, по которым парки оценивают сами посетители, это чистота и благоустройство (80%), месторасположение (70%) и наличие общественных туалетов (54%). Среди других важных стимулов для похода в парк или усадьбу – наличие водоемов (47%), ресторанов и кафе (32%), а так же специальных дорожек для велосипедистов и роллеров (30%). Имеет значение также цена за вход (29%) и проведение фестивалей или выставок (31%). Интересно, что более трети опрошенных (36%) готовы платить за вход, если это способствует улучшению условий в парке.


Несмотря на то, что большинство посетителей отмечает значительное улучшение в самой системе паркового отдыха в столице, остаются и серьезные проблемы, которые предстоит решить. Так, 60% респондентов TripAdvisor высказались за более последовательное поддержание чистоты территории, 49% – за высадку новых растений и культур. Наиболее популярные рекомендации также включали велопрокат (31%) и безопасность (33%). Создание специальных зон и велодорожек рекомендовали 45% респондентов, а вопрос парковок волнует 40% опрошенных. Примечательно, что трое из пяти посетителей оценивают ситуацию с парковкой и дорогами в парках и усадьбах Москвы как «плохую» или «чрезвычайно плохую» (60%).

Обсудить в telegram

вам может быть интересно