Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Американцы стремятся восстановить турпотоки

08:07, 9 сентября 2002

В пятницу, 6 сентября, президент РАТА Сергеем Шпилько принимал в Ассоциации руководителя Национальной туристской администрации США Дугласа Бейкера. Встреча происходила по инициативе американской стороны, г-на Бейкера сопровождали коммерческий атташе посольства США в Москве Диана Джоунс, специалист Торгового представительства США Оганес Саркисов, представители консульского отдела. Также присутствовали вице-президент РАТА, президент компании «КМП-груп» Владимир Канторович, исполнительный директор РАТА Сергей Абрамов, пресс-секретарь Ирина Тюрина.

Дуглас Бейкер сообщил участникам встречи, что в задачи его ведомства входит продвижение туристических возможностей страны на международном рынке, статистика турпотоков и контроль объема средств, которые туристы оставляют в США. Эти цифры используются для определения торгового баланса и экономической эффективности индустрии гостеприимства. По словам г-на Бейкера, в 2000 г. доходы от туризма в США составили $103 млрд., а в 2001 г. - $90 млрд. Снизился и оборот туристической промышленности – с $543 млрд. в 2000 г. до $503 млрд. в 2001 г. Такой спад – следствие событий 11 сентября 2002 г. Администрация президента Буша предпринимает определенные шаги, чтобы восстановить турпотоки в США, с чем, в частности, и связан визит г-на Бейкера в РАТА.

Обсуждая варианты сотрудничества Ассоциации с туристическими властями США, Сергей Шпилько назвал пять основных направлений деятельности в этой области – повышение эффективности визового обслуживания турпотоков, продвижение США как направления отдыха, изучение опыта США по законодательному и государственному регулированию туризма как страны, лидирующей по получению доходов от этого вида бизнеса, продвижение инвестиционных проектов на американском рынке и изучение вопросов подготовки кадров для индустрии гостеприимства. Г-н Шпилько отметил положительный эффект сотрудничества РАТА и Посольства США по программе аккредитации российских туроператоров, рассказал о скором выходе в свет очередного номера журнала «ТУР 1», посвященного возможностям отдыха в Соединенных Штатах, об ознакомительных турах, организуемых в ближайшее время турфирмами – членами РАТА при поддержке Ассоциации, о рассматриваемых вариантах чартерных программ из России на курорты США.

Дуглас Бейкер отметил важность всех перечисленных направлений деятельности. Он приветствовал ознакомительные поездки турагентов и журналистов в США и выразил готовность встретиться с ними непосредственно в стране. Кроме того, стороны обсудили проблемы безопасности туризма и договорились о дальнейших контактах по вопросам взаимного обмена турпотоками.

Г-н Бейкер находится в Москве с официальным визитом, в рамках которого он также встречался с руководителем Департамента туризма Минэкономразвития РФ Натэлой Шенгелия.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно